Международный семинар по борьбе с мошенничеством и коррупцией

Практический опыт – вещь бесценная. Вот и международный семинар «Опыт и практика борьбы с мошенничеством и коррупцией в странах – членах ЕВРОРАИ» позволил его участникам обменяться полезным опытом.

Семинар, организованный 8 июня Региональной Счетной палатой Аквитании в городе Бордо, объединил более ста финансовых контролеров из пятнадцати стран, в том числе из двенадцати субъектов РФ. В составе российской делегации в его работе приняла участие председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.

Доклад по результатам анализа международной практики борьбы с мошенничеством и коррупцией, представленный на семинаре рабочей группой ЕВРОРАИ, содержал рекомендуемые подходы и методологию выявления и профилактики данных нарушений, которые можно использовать в повседневной работе. Участниками рабочей группы были приведены конкретные примеры из практики аудита. При этом было обращено внимание профессионального сообщества на необходимость соблюдения установленных процедур, общепринятых этических норм, организацию контрольной и экспертно-аналитической деятельности в соответствии с международными стандартами, которые предусматривают, прежде всего, объективность и независимость.

Своим опытом антикоррупционной деятельности с участниками семинара поделились представители региональных органов внешнего финансового контроля Австрии, Германии, Испании, России, Франции, Швейцарии. Как показывает практика, повсеместно сферой высоких коррупционных рисков остается система государственных закупок, высокобюджетные программы и проекты. При контроле использования бюджетных средств и государственного имущества внимание акцентируется на фактической проверке исполнения государственных контрактов в дополнение к документальной, проверке фактического соблюдения условий предоставления бюджетных средств, а также применении штрафных санкций. И такой подход дает конкретные результаты в виде пресечения и устранения выявленных нарушений, восстановления средств в бюджет, профилактики установленных системных недостатков и нарушений в тех или иных отраслях, в том числе путем внесения необходимых изменений в действующую нормативно-правовую базу.

Однако чтобы органы внешнего финансового контроля стали более эффективным инструментом противодействия коррупции, требуется решить ряд объективных проблем. В частности, в докладе аудитора КСП Москвы Егора Чегринца в числе таковых были обозначены отсутствие у Палаты доступа к сведениям, составляющим налоговую или банковскую тайну, сложность доказательства фактов коррупции и мошенничества при отсутствии полномочий на осуществление следственных действий, а также отсутствие четких процедур, позволяющих отслеживать работу правоохранительных органов по результатам контрольных мероприятий КСП.

Участники состоявшейся дискуссии сошлись во мнении, что, несмотря на специфику деятельности региональных органов внешнего финансового контроля разных стран, существуют и общие проблемы, и общее понимание важности действенной борьбы с мошенничеством и коррупцией на всех уровнях в интересах граждан. И обеспечение одинаково высоких стандартов и качества работы контрольно-счетных органов имеет в этом смысле первостепенное значение.