Сотрудники КСП Тверской области приняли участие в семинаре Счетной палаты России

2017-07-06 36 июля Счетная палата РФ в формате видеоконференции провела обучающий семинар для региональных контрольно-счетных органов в целях обмена опытом организации совместных контрольных мероприятий.

Полезный обмен мнениями состоялся в рамках подготовки к проверке использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании, в том числе при организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проверка будет проводиться федеральной Счетной палатой совместно с контрольно-счетными органами Брянской, Архангельской областей и Республики Тыва. Поверяемый период — 2016 год и истекший период 2017 года.

Аудитор Счетной палаты России Владимир Катренко рассказал участникам семинара об основных целях и задачах контрольного мероприятия, о взаимодействии с региональными контрольно-счетными органами при проведении совместной проверки. Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2017 года № 444 Минобрнауки России наделено полномочиями по разработке и реализации основ государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья. В мае этого года распоряжением Правительства были утверждены Основы государственного регулирования и контроля организации отдыха и оздоровления детей, установлены приоритетные задачи, включая создание условий для безопасного детского отдыха.

В рамках контрольного мероприятия, по словам Владимира Катренко, предстоит проверить выполнение поручений Президента и соблюдение законодательства Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Вопросы безопасности отдыха детей, условий их проживания, качества питания детей, квалификации педагогического персонала, транспортного обслуживания, прозрачности предоставления путевок нуждаются в контроле со стороны государства, подчеркнул аудитор Счетной палаты. Будет проанализирована организация планирования бюджетных расходов на указанные цели, достаточность финансирования, эффективность использования выделяемых бюджетных средств. В числе основных задач — определение существующих рисков и путей их устранения, укрепление межведомственного взаимодействия при организации отдыха и оздоровления детей, дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, направленное на повышение охвата детей отдыхом и оздоровлением и улучшение качества оказываемых услуг.