Заседание Коллегии Счетной палаты в формате видеоконференции

2017-09-11 1Заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, министр образования региона Наталья Сенникова, председатель областной КСП Татьяна Ипатова и аудитор Наталья Казалинская приняли участие в заседании Коллегии Счетной палаты России, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи с региональными органами внешнего финансового контроля.

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия, посвященного анализу реализации предусмотренных государственной программой «Развитие образования» мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях.

С информацией об итогах проведенного экспертно-аналитического мероприятия выступил аудитор федеральной Счетной палаты Александр Филипенко. Он подробно остановился на ключевых выводах и системных проблемах, выявленных в ходе проведенного анализа. Представители Министерства образования и науки, в свою очередь, доложили о принимаемых мерах по устранению имеющихся недостатков, включая совершенствование действующих нормативных документов.

Программа по созданию современной образовательной среды, во исполнение которой формируются новые ученические места, в том числе путем увеличения доли школ, осуществляющих образовательную деятельность в одну смену в соответствии с ФГОС, относится к числу приоритетных проектов. Конечная ее цель — обеспечить повышение доступности и качества общего образования.

Председатель Счетной палаты РФ рекомендовала коллегам из регионов обратить внимание на проблемы, которые были обозначены при подведении итогов экспертно-аналитического мероприятия, и напомнила про необходимость продолжать мониторинг исполнения проектов, заявленных в качестве приоритетных.

Для справки: В 2017 году распоряжением Правительства РФ на создание новых мест в общеобразовательных организациях Тверской области предусмотрено 275,9 млн рублей. Общий объем расходов Министерства строительства Тверской области по данному направлению на этот год в региональном бюджете — 551,1 млн рублей в соответствии с Соглашением от 15.02.2017, заключенным с Министерством образования и науки РФ. Средства предусмотрены в адресной инвестиционной программе в качестве субсидии городу Твери на строительство школы-детского сада на 560 ученических и 80 детских мест в микрорайоне «Юность».