Утверждены стандарты деятельности КСП

2017-12-19 119 декабря основным вопросом в повестке очередного заседания Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области стало принятие стандартов деятельности КСП.

Этому предшествовала работа Методического совета Контрольно-счетной палаты по приведению стандартов внешнего государственного финансового контроля КСП в соответствие со стандартами федеральной Счетной палаты, с учетом имеющихся методических рекомендаций. Процесс стандартизации по своей сути направлен на обеспечение единообразия подходов к экспертной и контрольной деятельности. Члены Коллегии утвердили новую редакцию стандарта проведения экспертно-аналитического мероприятия. Кроме того, приняты стандарты «Проведение экспертизы проекта закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области на очередной финансовый год и на плановый период», «Организация и проведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования». Наряду с этим утверждена новая редакция Методических рекомендаций по учету результатов основной деятельности Контрольно-счетной палаты.

Одним из ключевых пунктов повестки было утверждение отчета по итогам экспертно-аналитического мероприятия, касающегося оценки правомерности списания Министерством здравоохранения Тверской области в 2016–2017 годах начисленных сумм неустоек по государственным контрактам, заключенным и исполненным в 2016 году. Принято решение направить отчет в адрес Губернатора, Законодательного Собрания, Министерства здравоохранения Тверской области, информационное письмо — в адрес Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Также был рассмотрен вопрос о контроле за реализацией представления, направленного по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия «Торжокское ДРСУ». В связи с неполным исполнением данных рекомендаций представление решено оставить на контроле до принятия объектом проверки исчерпывающих мер.

На этом же заседании состоялось обсуждение плана работы Контрольно-счетной палаты Тверской области на 2018 год с учетом предложений, поступивших от членов Коллегии. Решением Коллегии план утвержден, в ближайшее время документ будет размещен на сайте КСП и в газете «Тверские ведомости».