Финансовый контроль: работа на опережение

2017-12-25 1В Твери состоялось расширенное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой, посвященное совершенствованию деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, руководитель Управления Федерального казначейства по Тверской области Марина Подтихова, руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Фомин, министр финансов Ирина Северина, заместитель министра по делам территориальных образований Светлана Задумова, руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований Тверской области.

Символично, что совещание проходило в стенах Законодательного Собрания, ведь система внешнего государственного и муниципального финансового контроля – важнейшее условие обеспечения законности бюджетного процесса. С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель регионального парламента Сергей Голубев:

– В процессе своей деятельности КСП области уделяет пристальное внимание вопросам организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях, соблюдения ими действующего бюджетного законодательства, развития межбюджетных отношений. В частности, сегодня ваша коллегия посвящена вопросам организации и практики деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля. В Тверской области многое сделано в этом направлении. К настоящему времени контрольно-счетные органы созданы в 43 муниципальных образованиях Тверской области, 20 из них обладают статусом юридического лица. В 2016 году по результатам проведенных ими контрольных мероприятий выявлено неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 872,8 млн рублей. Причем 89% вынесенных представлений по устранению нарушений, выявленных по итогам контрольных мероприятий, выполнено. Эти цифры говорят о высокой эффективности контрольно-счетных органов и принципиальности муниципальных аудиторов.

2017-12-25 2По словам спикера Законодательного Собрания, депутаты при работе в своих округах всегда готовы поддержать полезные инициативы и оказать необходимую помощь в дальнейшем совершенствовании внешнего государственного и муниципального финансового контроля. Такие институты помогают органам местного самоуправления при формировании бюджета и контроле его реализации на всех уровнях.

Как отметила председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова, предварительный контроль бюджета, ещё на стадии его формирования и составления муниципальных программ, является приоритетным направлением в деятельности контрольно-счетных палат. Губернатор Тверской области неоднократно акцентировал внимание на востребованности финансового контроля, нацеленного, прежде всего, на повышение результативности использования бюджетных средств и муниципальной собственности, на пресечение и упреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере.

– Губернатор видит, что в муниципалитетах есть проблемы, и в контрольно-счетных органах муниципальных образований он видит союзников, которые помогут их решить, если они будут работать конструктивно, на опережение, – подчеркнула председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.

Достигнет ли контроль необходимых результатов, зависит от того, насколько грамотно он выстроен, насколько он следует рекомендованным к использованию методикам и стандартам организации деятельности, насколько эффективно применяются в процессе работы имеющиеся ресурсы, включая информационные системы федерального казначейства. О новациях, направленных на обеспечение прозрачности и законности бюджетного процесса, а также о взаимодействии с контрольно-счетными органами участникам заседания рассказала руководитель регионального Управления Федерального казначейства Марина Подтихова. С информацией о практике и результатах контроля над исполнением Федерального закона о контрактной системе, учитывая, что аудит государственных и муниципальных закупок – одно из ключевых направлений в работе контрольно-счетных палат, выступил Владимир Фомин, возглавляющий Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

2017-12-25 3Об актуальности предупреждения финансовых нарушений и предотвращения потерь бюджетной системы говорил и председатель Контрольно-счетной комиссии Западнодвинского района Александр Иосифов. В продолжение темы он сделал акцент на опыте взаимодействия с органами исполнительной и представительной власти района в рамках работы комиссии.

Одним из действенных способов профилактики нарушений и недостатков в обращении с бюджетными средствами, по опыту большинства регионов, является доведение до субъектов бюджетного планирования сведений по характерным нарушениям и недостаткам в их деятельности, выявляемым контролирующими органами. Результатам внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований Тверской области в соответствии с требованиями статьи 136 Бюджетного кодекса был посвящен доклад аудитора региональной КСП Александр Устинов. Проведение внешней проверки отчетов об исполнении местных бюджетов также остается одним из главных пунктов в планах деятельности контрольно-счетных палат муниципальных образований.

2017-12-25 4В повестку заседания был включен доклад руководителя экспертно-правового отдела Контрольно-счетной палаты Тверской области Юрия Фёдорова, который рассказал о применении на практике Классификатора нарушений, разработанного Контрольно-счетной палатой области, опираясь на рекомендации федеральной Счетной палаты и опыт коллег из контрольно-счетных органов других российских регионов. Была затронута тема выработки единых подходов к квалификации выявляемых финансовых нарушений и недостатков. На единых подходах к вопросам учета результатов контрольной и экспертно-аналитической деятельности, в свою очередь, подробно остановился руководитель контрольно-аналитического отдела КСП области Алексей Никифоров.

На расширенном заседании Коллегии КСП высказывалось мнение, что совершенствованию системы внешнего государственного и муниципального финансового контроля в Тверской области будет способствовать более тесное взаимодействие контрольно-счетных органов. Председатель Контрольно-счетной палаты области Татьяна Ипатова внесла на рассмотрение предложения по участию муниципальных счетных палат в проведении совместных с КСП контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2018 году. Речь шла о мониторинге реализации приоритетных проектов и программ, проверке целевого использования отдельных межбюджетных трансфертов, обследовании по вопросу использования субвенций на приобретение учебников и учебных пособий для муниципальных общеобразовательных организаций.