Состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты

2017-12-29 1Коллегия КСП Тверской области 28 декабря провела последнее в этом году заседание. Повестка дня включала три вопроса.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Яковлева выступила с сообщением по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ формирования доходов дорожного фонда Тверской области и мобилизации доходов, поступающих в дорожные фонды». Коллегия решила утвердить отчет и направить его в адрес Законодательного Собрания и Губернатора Тверской области. Кроме того, отчет будет передан в Министерство транспорта Тверской области с рекомендациями по улучшению качества администрирования неналоговых доходов и претензионной работы при нарушениях подрядчиками условий государственных контрактов, финансируемых за счет средств регионального дорожного фонда.

На этом же заседании был утвержден отчет об итогах контрольного мероприятия по вопросу использования средств на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности учреждений среднего профессионального образования, подведомственных областному Министерству образования. О результатах проведенной проверки доложила аудитор Наталья Казалинская. Согласно решению Коллегии отчет будет направлен Губернатору Тверской области и в региональный парламент с рекомендацией рассмотреть его на профильном постоянном комитете. В адрес заместителя Председателя Правительства Тверской области, отвечающего за вопросы формирования финансовой, бюджетной и кредитной политики, будет направлено информационное письмо по итогам проверки с предложением рассмотреть вопрос о необходимости устранения выявленных недостатков правового регулирования процессов формирования и финансового обеспечения государственных заданий. В адрес Министерства образования Тверской области будет внесено представление, в котором даны рекомендации по внесению изменений в применяемую в настоящее время Методику расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг. В частности, предложено установить порядок расчета нормативных затрат на услуги по реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования при заочной форме обучения, а также методику расчета и порядок применения корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат. Кроме того, Министерству образования рекомендовано принять нормативный правовой акт о порядке планирования фонда оплаты труда в подведомственных организациях профессионального образования, принять меры по усилению в Министерстве внутреннего контроля за документальным оформлением и администрированием процесса финансового обеспечения деятельности подведомственных учреждений.

Заключительным вопросом, рассмотренным членами Коллегии, значилась информация о ходе реализации представления, направленного в адрес Дирекции территориального дорожного фонда по результатам проверки использования бюджетных средств, предоставленных на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области. В связи с неполным принятием мер по исполнению учреждением внесённого в его адрес представления Коллегия Контрольно-счетной палаты вынесла решение продлить на месяц срок его реализации.