О решениях Коллегии КСП

19 февраля состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой. Повестка дня включала пять вопросов.

По итогам рассмотрения первого вопроса члены Коллегии утвердили заключение на законопроект о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Заключение решено направить в адрес регионального парламента.

Кроме того, утверждено заключение по результатам экспертизы региональной госпрограммы «Государственное управление и гражданское общество Тверской области» на 2018–2023 годы. Принято решение направить документ заместителю председателя Правительства Тверской области, отвечающему за вопросы координации деятельности по разработке и реализации документов стратегического планирования социально-экономического развития региона, а также руководителю аппарата областного Правительства с предложением инициировать внесение изменений в госпрограмму с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении.

Отдельное внимание Коллегия уделила реализации представлений КСП, внесенных в адрес объектов контрольных мероприятий. Коллегиальным решением снято с контроля представление, направленное ГБУ «Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» по итогам проверки формирования доходов, поступающих от оказания платных услуг. Два представления, внесенные в адрес Министерства образования Тверской области по итогам проверок использования средств на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений среднего профессионального образования и на реализацию отдельных мероприятий программы Тверской области «Доступная среда» на 2016–2018 годы, сняты с контроля, с последующим мониторингом выполнения заявленного перечня мероприятий, утвержденных приказами Министерства.

Коллегиальным решением также утверждена программа проведения обследования по вопросу обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных организаций бесплатными учебниками и учебными пособиями (параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований).

По результатам рассмотрения последнего вопроса повестки Коллегия утвердила график проведения внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год. Проверка начнется 1 марта, заключение по ее итогам согласно графику должно быть представлено Законодательному Собранию и Губернатору Тверской области до 1 июня этого года.