В Ульяновске обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере внешнего финансового контроля

2018-06-28 1Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в работе межрегионального круглого стола, посвященного вопросам совершенствования законодательства о внешнем государственном и муниципальном финансовом контроле и правоприменительной практики.

Мероприятие прошло в городе Ульяновске. Представители органов государственной власти, Счетной палаты Российской Федерации, региональных контрольно-счетных органов рассмотрели меры по совершенствованию законодательства в сфере внешнего государственного и муниципального финансового контроля, а также проблемы правоприменения на примере города Москвы, Красноярского края, Республики Татарстан, Владимирской, Волгоградской, Новосибирской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областей. Директор Департамента юридического обеспечения аппарата Счетной палаты России Сергей Жук в своем выступлении подробно остановился на основных положениях проекта закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля». Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин обратил внимание собравшихся на важность проведения не только проверки расходования бюджетных средств, но и аудита достижения результатов, сделав акцент на необходимости тесного взаимодействия органов финансового контроля федерального, регионального и муниципального уровней и обеспечения законодательных механизмов для их эффективной работы.

2018-06-28 2Согласно принятому решению по итогам работы межрегионального круглого стола будут подготовлены рекомендации по совершенствованию законодательства о внешнем государственном и муниципальном финансовом контроле. Перечень предложений будет направлен в адрес Счетной палаты Российской Федерации.

По окончании круглого стола состоялось заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате России, на котором были подведены предварительные итоги деятельности Совета, его отделений и комиссий за истекший период 2018 года.