Видеоконференция Счетной палаты

2018-12-13 1Представители КСП и Главного управления региональной безопасности Тверской области 13 декабря приняли участие в обсуждении итогов экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2012–2017 годах».

Результаты экспертно-аналитического мероприятия, проведенного федеральной Счетной палатой параллельно с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, рассмотрены в режиме видеоконференцсвязи с регионами. Информацию об основных итогах представила аудитор Счетной палаты России Татьяна Блинова. С содокладом выступил заместитель начальника инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на судебную систему Дмитрий Саморуков.

В ходе выступлений были затронуты вопросы укомплектованности штатов мировых судей, условий их работы, доступности судебных участков, обеспеченности залами судебных заседаний, оценки информационной составляющей деятельности мировой юстиции. По результатам экспертно-аналитического мероприятия предложены механизмы совершенствования качества и уровня материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, а также меры по повышению эффективности бюджетных расходов на эти цели.

2018-12-13 2Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова обратила внимание на увеличение нагрузки на региональный бюджет в связи с новыми нормами федерального законодательства, вступающими в силу со следующего года и предусматривающими обязательное введение должностей помощников мировых судей и оснащение судебных участков системами аудиозаписи для обеспечения аудиофиксации судебных заседаний. Еще одна актуальная проблема заключается в росте почтовых расходов мировых судей. В качестве возможного решения предложено на федеральном уровне рассмотреть возможность установления специальных тарифов для этих целей с учетом, что Почта России является федеральным государственным унитарным предприятием.