Утверждены отчеты по результатам контрольных мероприятий

2018-28-2 1На 31-м заседании Коллегии КСП под председательством Татьяны Ипатовой рассмотрены итоги проведенных мероприятий, а также документы, касающиеся стандартизации деятельности Контрольно-счетной палаты. Обсуждение результатов завершенных проверок прошло с участием представителей регионального Управления МВД России и Контрольно-счетной палаты города Твери.

Первым вопросом повестки было утверждение отчета по результатам проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также целевого использования отдельных межбюджетных трансфертов в городе Твери. Итоговый документ представил аудитор Александр Устинов. Согласно требованиям действующего законодательства утвержденный отчет будет направлен в адрес Законодательного Собрания и Губернатора Тверской области. Кроме того, решено направить отчет и информационные письма в администрацию города Твери и прокуратуру Тверской области. В адрес департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, а также в адрес администрации Центрального района в городе Твери будут внесены представления с рекомендацией рассмотреть вопрос о применении дисциплинарных взысканий в отношении должностных лиц, допустивших ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей.

2018-28-2 2На этом же заседании утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия по вопросу формирования и управления муниципальным долгом города Твери. С сообщением выступила аудитор Надежда Яковлева. Мероприятие проведено совместно с Контрольно-счетной палатой города Твери. Согласно решению Коллегии КСП, отчет по итогам проверки направляется в Законодательное Собрание, Губернатору Тверской области и Главе города Твери. В региональное Министерство финансов и департамент финансов администрации города Твери будут направлены отчет и представления. По результатам контрольного мероприятия, в частности, выработаны рекомендации по эффективному управлению муниципальным долгом и совершенствованию нормативного правового обеспечения, регламентирующего процесс формирования муниципального долга в виде бюджетных кредитов.

Ещё один отчет, утвержденный Коллегией КСП, — о результатах проверки по вопросу эффективности и целевого использования средств областного бюджета Тверской области, направленных в 2016–2018 годах на содействие самозанятости безработных граждан. Контрольное мероприятие было включено в план работы КСП по поручению Губернатора Тверской области. С отчетом на заседании Коллегии выступила аудитор Наталья Казалинская. Принято решение направить итоговый отчет в региональный парламент, Губернатору и в Главное управление по труду и занятости населения Тверской области. Кроме того, в адрес Главного управления будет внесено представление с рекомендациями по устранению выявленных нарушений и недостатков.

На этом же заседании члены Коллегии утвердили заключение по результатам проведенного анализа эффективности расходования средств бюджета Тверской области, предусмотренных на предоставление интернет-трафика для муниципальных общеобразовательных учреждений Тверской области. Экспертно-аналитическое мероприятие было организовано по поручению Губернатора Тверской области, в соответствии с планом деятельности КСП. Итоговое заключение за подписью аудитора Надежды Губановой будет направлено в областной парламент, Губернатору, в региональное Министерство образования, ГБУ «Центр информатизации образования Тверской области», а также в областную прокуратуру. По итогам экспертно-аналитического мероприятия подготовлены рекомендации, предусматривающие в числе прочего внесение изменений в госпрограмму «Развитие образования Тверской области» на 2015–2020 годы и разработку порядка организации предоставления интернет-услуг муниципальным общеобразовательным организациям, расположенным на территории региона.

В Контрольно-счетной палате продолжается работа по контролю за реализацией представлений по результатам проведенных проверок. На 31-м заседании Коллегии КСП принято решение о снятии с контроля представления, направленного по результатам внешней проверки бюджетной отчетности Министерства образования Тверской области за 2017 год, в связи с принятием Министерством образования исчерпывающих мер по его исполнению.

В завершение заседания Коллегия рассмотрела и приняла актуализированную редакцию стандарта финансового контроля «Проведение экспертизы проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период», а также стандарт организации деятельности «Порядок организации деятельности уполномоченных должностных лиц Контрольно-счетной палаты Тверской области при производстве по делам об административных правонарушениях».