Аудитор КСП Надежда Губанова приняла участие в работе комитета по бюджету и налогам

2019-14-2 1Выездное заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам под председательством Константина Буевича состоялось на базе Управления Федерального казначейства.

Место проведения заседания было обусловлено его темой – «О роли Управления Федерального казначейства по Тверской области в повышении эффективности регионального бюджетного процесса».

В обсуждении вопроса наряду с депутатами, сотрудниками аппарата Законодательного Собрания и руководством УФК по Тверской области участвовали представители Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области, регионального Министерства финансов и Контрольно-счетной палаты.

2019-14-2 2Основной доклад по заявленной теме представила временно исполняющая обязанности руководителя Управления Федерального казначейства Тверской области Маргарита Диесперова. При этом был сделан акцент на практике взаимодействия Управления с органами государственной власти и местного самоуправления, финансовыми и контролирующими органами, в том числе с Контрольно-счетной палатой Тверской области, тесное сотрудничество с которой выстроено на основе заключенного в 2011 году соглашения.

Заместитель руководителя УФК Елена Армасова в ходе заседания подробно остановилась на особенностях предоставления межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета, а также на вопросах предоставления бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на пополнение остатков средств на счетах. Заместитель руководителя УФК Лидия Белякова, в свою очередь, сообщила об основных нарушениях, выявленных при проверках расходования средств, выделенных из федерального бюджета бюджету Тверской области.

При подведении итогов заседания председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Буевич подчеркнул ключевую роль казначейства в обеспечении кассового обслуживания исполнения бюджетов всех уровней на территории региона, казначейского сопровождения средств, в содействии эффективному управлению государственными финансами, в том числе в ходе контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.