Комитет по бюджету и налогам рассмотрел годовой отчет КСП

2019-26-3 1Документ вниманию депутатов во вторник, 26 марта, представила председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова.

При подведении итогов она сообщила, что план деятельности КСП на 2018 год выполнен в полном объеме.

Большое внимание в отчетном периоде уделялось финансово-экономической экспертизе законопроектов и иных нормативных правовых актов Тверской области.

– По результатам экспертиз подготовлено 63 заключения, в том числе на проекты законов об областном бюджете и бюджете ТФОМС на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, — пояснила Татьяна Ипатова. — Внесено 301 предложение по корректировке представленных на экспертизу документов, 82 процента из которых приняты и учтены в решениях постоянных комитетов Законодательного Собрания.

Всего за год Контрольно-счетной палатой проведено 66 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий в отношении 226 объектов. В ходе всех проверок в качестве их составной части проводился аудит в сфере закупок. Преобладающими направлениями контроля были вопросы использования средств в здравоохранении, образовании, в области сельского хозяйства и сфере поддержки предпринимательства. Проверены годовые отчеты об исполнении бюджетов 30 дотационных муниципальных образований Тверской области, использование отдельных межбюджетных трансфертов в городе Твери. Совместно со Счетной палатой РФ в 2018 году проведены 2 экспертно-аналитических мероприятия – по оценке расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также по анализу использования субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Совместно с контрольно-счетными органами муниципалитетов проверены формирование и управление муниципальным долгом и обеспечение учащихся муниципальных общеобразовательных организаций бесплатными учебниками и учебными пособиями.

2019-26-3 2Лидирующими среди выявленных недочетов по итогам проверок являются нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления отчетности главными администраторами бюджетных средств, нарушения при формировании и исполнении бюджетов, при осуществлении государственных закупок.

В адрес объектов проверок в 2018 году Контрольно-счетной палатой направлено 18 представлений, в которых содержалось 130 рекомендаций о принятии мер по устранению и предупреждению выявленных нарушений, 77 из которых выполнены. На момент составления годового отчета снято с контроля 11 представлений, по трём срок исполнения не наступил, кроме того, остаются на контроле 4 представления, связанные с необходимостью принятия нормативных правовых актов в проверенных отраслях.

С учетом полномочий КСП по составлению протоколов об административных правонарушениях, должностными лицами Контрольно-счетной палаты в 2018 году было составлено 63 протокола, в основном – по фактам допущенных нарушений при формировании и исполнении госзаданий. По 51 протоколу судебными органами вынесены решения о привлечении виновных к административной ответственности: 16 решений о наложении административных штрафов, 35 – о применении санкции в виде предупреждения. По 11 протоколам производство прекращено в связи с малозначительностью либо истечением срока давности рассмотрения.

Материалы по итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлялись для рассмотрения в пределах установленной компетенции в адрес региональной прокуратуры, следственного управления Следственного комитета, Управлений МВД, Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы по Тверской области.

В результате рассмотрения материалов КСП, поступивших в адрес правоохранительных органов, в 2018 году было внесено 8 прокурорских представлений о недопущении нарушений федерального законодательства, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, ряд материалов использованы в рамках уголовного производства по признакам преступлений и в рамках организации процессуальных проверок.

В отчетном периоде Контрольно-счетная палата продолжила работу по актуализации стандартов внешнего государственного контроля. Актуализированы стандарты, регулирующие порядок организации и проведения внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета, проведение экспертизы проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период. Наряду с этим утверждены Методические рекомендации по проведению аудита в сфере закупок.

В 2019 году среди приоритетных направлений в работе Контрольно-счетной палаты — проведение экспертно-аналитических и контрольных мероприятий в соответствии с утвержденным планом, мониторинг мероприятий по реализации нацпроектов в регионе и оценка достижения целей, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года.

Депутаты профильного комитета, заслушав и обсудив отчет Контрольно-счетной палаты, решили рекомендовать Законодательному Собранию к принятию проект постановления об отчете о деятельности КСП в 2018 году.