Государственные аудиторы обменялись опытом в области информационно-коммуникационных технологий

2019-17-4 1Представители КСП Тверской области 17 апреля в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в российско-азербайджанском семинаре по обмену опытом применения информационно-коммуникационных технологий в государственном аудите.

Международное мероприятие имело практическую направленность. Сотрудники Счетных палат Российской Федерации и Республики Азербайджан рассказали об использовании информационных технологий в аудиторской деятельности, позволяющих за счет применения машинных алгоритмов повысить объективность выбора объектов проверок, оперативность и эффективность работы аудиторов.

Участники семинара получили много полезной информации по интеграции информационных систем органов госаудита и объектов контрольных мероприятий, по автоматизации процесса аудита, начиная с риск-ориентированного планирования проверок и заканчивая отчетностью. Региональные контрольно-счетные органы ознакомились не только с достижениями высших органов государственного аудита двух стран, но и со сложностями, возникающими в ходе применения прогрессивных технологий на разных этапах работы, в том числе при анализе массива данных.

Отдельное внимание в ходе семинара было обращено на информационную панель по мониторингу национальных целей, представленную на сайте Счетной палаты России. С помощью нового сервиса можно отслеживать выполнение целей, которые поставлены в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204. Здесь публикуются ключевые показатели по достижению национальных целей, их текущие и целевые значения, сведения о нацпроектах и государственных программах, влияющих на достижение целей.