Комитет рассмотрел отчет КСП

2019-18-4 1Подготовка к проведению весенних полевых работ, проект закона об утверждении перечня стратегических предприятий Тверской области, итоги проверки в сфере лесного хозяйства – эти и другие темы были затронуты на заседании комитета областного парламента по аграрной политике и природопользованию под председательством Александра Кушнарева.

Решением комитета рекомендован к принятию законопроект, утверждающий перечень стратегических предприятий и акционерных обществ Тверской области. Документ рассмотрен с учетом заключений правового управления Законодательного Собрания, Контрольно-счетной палаты, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области и региональной прокуратуры. КСП в своем заключении, в частности, указала на недостаточное обоснование отнесения предлагаемых предприятий к имеющим важное социально-экономическое значение для Тверской области. В связи с этим было предложено представить дополнительную информацию, обосновывающую необходимость включения их в данный перечень.

На прошедшем заседании депутаты заслушали отчет КСП о проверке полноты устранения выявленных нарушений по итогам контрольного мероприятия 2017 года по вопросу формирования госзадания и использования бюджетных средств на выполнение государственных работ в области лесного хозяйства в части воспроизводства и защиты лесов. Проверка проводилась в Министерстве лесного хозяйства Тверской области и государственном бюджетном учреждении «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес».

По итогам контрольного мероприятия были установлены нарушения и недостатки при формировании и исполнении государственного задания.

«В 2017 году, как и в предыдущие годы, Министерство лесного хозяйства Тверской области формировало госзадание ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» без учета возможностей учреждения по выполнению государственных работ. В результате мероприятия по охране, воспроизводству и защите лесов в рамках государственного задания выполнены на 53,5% сторонними организациями путем заключения ГБУ государственных контрактов. То есть учреждение являлось промежуточным звеном при реализации мероприятий», — сообщила аудитор КСП Тверской области Надежда Губанова, докладывая о результатах проверки.

С целью исключения бесконтрольной реализации древесины, полученной при выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес», Министерству было предложено разработать порядок реализации заготовленной древесины при выполнении указанных работ, предусматривающий методику формирования стоимости реализуемой древесины. Проверка показала, что необходимые методику и порядок утвердили только в июне 2018 года.

Работы по воспроизводству и защите лесов, предусмотренные госзаданием за счет средств от реализации древесины, не были выполнены в полном объеме в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий по 40 контрактам. ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» за нарушение сроков исполнения контрактов 2017 года произведен расчет неустойки в сумме 1,1 млн рублей.

В Положениях о филиалах, утвержденных приказом руководителя ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» в феврале 2017 года, проверкой установлено несоответствие отдельных видов приносящей доход деятельности перечню платных услуг, определенному уставом учреждения. Кроме того, ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» допущены нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, порядка ведения бухгалтерского учета, составления и представления отчетности. По фактам выявленных нарушений бухгалтерского учета и отчетности составлено два протокола об административном правонарушении в отношении одного должностного лица, которое в результате оштрафовано на 10 тыс. рублей.

Отчет о результатах проверки направлен губернатору, в Законодательное Собрание и прокуратуру Тверской области. В адрес Министерства лесного хозяйства и ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» внесены представления.

Во исполнение представления КСП Министерством лесного хозяйства внесены изменения в порядок определения нормативных затрат на выполнение государственным бюджетным учреждением Тверской области работ в рамках госзадания. Определен метод расчета нормативных затрат на выполнение государственных работ по созданию и выделению объектов лесного семеноводства. Для обеспечения надлежащего контроля за деятельностью ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» утвержден план контрольных мероприятий на 2019 год.

ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес», в свою очередь, внесло изменения в учетную политику учреждения. Бухгалтерский учет осуществляется в едином программном продукте с филиалами учреждения, устранены нарушения по учету готовой продукции. Положения о филиалах ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» приведены в соответствие с уставом учреждения. Кроме того, приняты меры по размещению на официальном сайте ЕИС в сфере закупок информации о начислении неустоек в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств, а также результатов исполнения отдельных этапов государственных контрактов.

«Предложения Контрольно-счетной палаты, содержащиеся в представлениях, внесенных в адрес Министерства лесного хозяйства Тверской области и ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес», выполнены в полном объеме. Представления сняты с контроля решением Коллегии КСП от 12 февраля 2019 года», — подытожила аудитор Надежда Губанова.

Комитет Законодательного Собрания Тверской области по аграрной политике и природопользованию принял к сведению отчет КСП. Министерству лесного хозяйства Тверской области даны рекомендации, касающиеся формирования госзадания и обеспечения надлежащего контроля за деятельностью подведомственного учреждения.