Аудитор КСП Александр Устинов принял участие в дискуссии, посвященной развитию городских и муниципальных округов

2019-27-6 1Представители Законодательного Собрания Тверской области, исполнительных органов власти, местного самоуправления, региональной КСП на выездном заседании в Нелидове обсудили опыт и перспективы дальнейшего развития вновь образованных городских и муниципальных округов.

Мероприятие было организовано по инициативе постоянного комитета регионального парламента по госустройству и местному самоуправлению.

Правовое регулирование территориальной организации местного самоуправления существенным образом изменилось в апреле 2017 года и в мае 2019 года с внесением поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По замыслу законодателей, нововведения в виде формирования новых городских и муниципальных округов направлены на совершенствование принципов территориальной организации местного самоуправления, на обеспечение вариативности в выборе подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территории – доли городского и сельского населения, плотности населения и площади территории.

К настоящему времени Законодательным Собранием Тверской области поддержаны инициативы о создании пяти новых городских округов – Удомельского, Осташковского, Нелидовского, Кашинского и Вышневолоцкого, а также двух муниципальных округов – Весьегонского и Андреапольского.

Формирование новых округов призвано повысить эффективность муниципального управления. При этом, как прозвучало в ходе прошедшей дискуссии в Нелидове, вновь образованные муниципалитеты нуждаются в нормативном регулировании, прежде всего в части установления единых нормативов отчислений в бюджеты городских и муниципальных округов от налога на доходы физических лиц. Для решения этой задачи участники круглого стола решили рекомендовать региональному Правительству при верстке областного бюджета на ближайшие три года рассмотреть вопрос об установлении единых нормативов отчислений от НДФЛ в бюджеты городских и муниципальных округов.

Среди проблем, с которыми сталкиваются на местах при преобразовании муниципалитетов, — образование однородных географических объектов с одним и тем же наименованием, что создает сложности для населения. В качестве примеров приводились Вышневолоцкий городской округ с 13 деревнями с идентичными названиями, Кашинский городской округ, где таковых 18, Нелидовский и Осташковский городские округа, в каждом из которых насчитывается по 7 деревень с одинаковыми наименованиями. Участники круглого стола рекомендовали органам местного самоуправления подготовить документы по переименованию однородных географических объектов с одним и тем же названием.

Кроме того, органам местного самоуправления предложено продолжить работу по повышению эффективности муниципального управления путем преобразования муниципалитетов в муниципальные округа. Депутаты Законодательного Собрания, в свою очередь, намерены продолжить мониторинг социально-экономических и управленческих последствий создания городских и муниципальных округов на территории региона.