Аудитор КСП Надежда Губанова приняла участие в межведомственном совещании в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре

Заседание межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции в сфере охраны окружающей среды и природопользования, правонарушениям при реализации нацпроекта «Экология» прошло 25 сентября под председательством первого заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко.

Главная тема повестки — реализация в Тверской области региональных составляющих национального проекта «Экология».

В тверском регионе в настоящее время реализуются шесть федеральных проектов данного нацпроекта: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов». Выполнение программных мероприятий осуществляется за счет средств федерального бюджета, областной казны и внебюджетных источников. Участники совещания подробно остановились на рисках несвоевременного выполнения запланированных мероприятий.

Принято решение продолжить анализ информации об использовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию мероприятий национального проекта, а также о принятых органами исполнительной власти и местного самоуправления мерах по выполнению запланированных мероприятий. Кроме того, указано на необходимость взаимодействия с участниками бюджетного процесса при разработке проекта бюджета на очередной финансовый год с целью включения в него природоохранных мероприятий.

По итогам межведомственного совещания подготовлены рекомендации в адрес Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, межрайонных природоохранных прокуроров, исполнительных органов государственной власти, ответственных за реализацию региональных составляющих нацпроекта в сфере экологии, а также в адрес УМВД, УФСБ и СУ СК России по Тверской области.