Сотрудники КСП приняли участие в видеоконференции по вопросам незавершенного строительства

2019-15-10 115 октября аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова провела видеоконференцию с участием региональных контрольно-счетных палат и представителей органов исполнительной власти, ответственных за вопросы строительства и учета объектов незавершенного строительства.

Обсуждались системные предложения Счетной палаты по снижению объема и количества объектов незавершенного строительства, направленные в адрес Правительства РФ по итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства в 2017–2018 годах и за истекший период 2019 года».

Светлана Орлова сообщила, что на 1 января 2019 года, по данным бюджетной отчетности, в стране насчитывалось более 71 тысячи объектов незавершенного строительства, при этом доля долгостроев в их общем количестве составляет 12,7 процента. Согласно прозвучавшей информации, ни на федеральном, ни на региональном уровне не выполнены в полном объеме поручения Президента и Правительства Российской Федерации, которые были даны в целях снижения объема незавершенного строительства. Аудитор подчеркнула, что задача по снижению объема незавершенного строительства является комплексной и требует принятия системных решений по организации этой работы на всех уровнях государственной власти и управления.