Комитет по аграрной политике и природопользованию рассмотрел отчеты КСП

2019-16-10 1В Законодательном Собрании Тверской области 16 октября состоялось заседание постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию под председательством Александра Кушнарева. В работе комитета приняли участие аудиторы Контрольно-счетной палаты Надежда Губанова и Надежда Яковлева.

Об итогах проверки ветеринарной службы

Депутаты заслушали отчет КСП по результатам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Главному управлению «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области.

Аудитор Надежда Губанова напомнила, что в госпрограмме «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тверской области» на оказание государственными учреждениями ветеринарии государственных услуг на 2018 год были предусмотрены средства областного бюджета в сумме 297,5 млн рублей. Как следует из отчета КСП, в ходе проверки в Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области и ГБУ «Тверская городская ветеринарная поликлиника» выявлен ряд недостатков и нарушений, в том числе нарушения при формировании и выполнении госзаданий.

2019-16-10 2– Установленные в госпрограмме плановые значения показателей результативности, характеризующие выполнение госзаданий учреждений ветеринарии в 2018 году, не соответствовали суммарным значениям аналогичных показателей, утвержденным Главным управлением в госзаданиях, что свидетельствует об установлении в госпрограмме заведомо недостижимых значений показателей результативности мероприятия, — сообщила аудитор, подводя итоги контрольного мероприятия.

Анализ выполнения объема услуг учреждениями ветеринарии в целом по Тверской области показал, что все объемные показатели государственных заданий перевыполнены. Значительное перевыполнение сложилось по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов для юридических лиц. При этом Главным управлением не отработан и не регламентирован механизм учета оформленных и выданных бюджетными учреждениями ветеринарии ветеринарных сопроводительных документов через федеральную государственную информационную систему «Меркурий».

Главным управлением не был урегулирован механизм ответственного хранения и транспортировки ветпрепаратов до мест использования с учетом нормативно установленных требований. Также были допущены нарушения по учету препаратов для ветеринарного применения. Главное управление не в полной мере осуществляло контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

По результатам контрольного мероприятия внесены представления в адрес Главного управления и ГБУ «Тверская городская ветеринарная поликлиника». Объекты проверки разработали и реализуют планы мероприятий, направленные на устранение выявленных нарушений и недостатков.

Итогом обсуждения стало решение комитета по аграрной политике и природопользованию рекомендовать Главному управлению обеспечить выполнение плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и проинформировать комитет об итогах проделанной работы.

Об итогах проверки акционерных обществ

На этом же заседании парламентарии обсудили результаты контрольного мероприятия по вопросу оценки эффективности управления государственным имуществом в виде пакета акций АО «Региональная газовая компания» (АО «РГК») и АО «Инженерно-инвестиционная компания» (АО «ИИК»), а также отдельных вопросов их финансово-хозяйственной деятельности и использования государственного имущества Тверской области, полученного в результате приватизации. С сообщением выступила аудитор Надежда Яковлева.

По результатам проведенной оценки КСП пришла к выводу о необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Тверской области в сфере управления акциями акционерных обществ, находящимися в государственной собственности Тверской области.

2019-16-10 3– Нужно установить дополнительные требования к договорам об участии Тверской области в собственности акционерных обществ. Речь идет об определении показателей результативности использования полученных бюджетных инвестиций, порядке и сроках предоставления отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные инвестиции. В целях применения единообразного подхода к премированию руководителей акционерных обществ необходимо разработать положение об их вознаграждении, в котором будет предусмотрен его размер и увязка с достижением показателей экономической эффективности деятельности обществ, — пояснила Надежда Яковлева.

В деятельности акционерных обществ «Региональная газовая компания» и «Инженерно-инвестиционная компания» был выявлен ряд нарушений. Так, Советами директоров акционерных обществ не были утверждены программы финансово-хозяйственной деятельности обществ и величины плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности на 2017–2018 годы. В связи с этим не представилось возможным оценить достижение обществами величин показателей финансово-хозяйственной деятельности и эффективность управления акциями, находящимися в собственности региона. В отчете КСП также отмечается, что акционерным обществом «ИИК» как управляющей компанией индустриального парка «Раслово» принималось недостаточно мер по привлечению потенциальных инвесторов, что стало одной из причин образования убытков.

В адрес Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, АО «РГК» и АО «ИИК» по итогам проверки внесены представления, в которых предложено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Обществам было рекомендовано разработать план мероприятий, направленных на оптимизацию расходов и увеличение рентабельности.

Акционерными обществами приняты необходимые меры по реализации представлений: реализуется комплекс мероприятий, направленных на устранение причин выявленных нарушений и недостатков и недопущение их в дальнейшем.

По информации регионального Министерства имущественных и земельных отношений, разработан проект нормативного правового акта о новой модели управления хозяйственными обществами с учетом замечаний и предложений КСП. Проект нормативного правового акта в настоящее время находится на этапе согласования. Представление остается на контроле до принятия исчерпывающих мер по совершенствованию нормативной правовой базы в указанной сфере.

Комитет по аграрной политике и природопользованию принял к сведению отчет КСП. Подготовлен ряд рекомендаций, которые вошли в решение комитета по данному вопросу.