Внесены изменения в закон о бюджетном процессе

2019-25-10 1Законодательное Собрание 24 октября внесло изменения в закон «О бюджетном процессе в Тверской области». Документ предусматривает приведение регионального закона в соответствие с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации в июле и августе этого года.

Внесённые изменения касаются полномочий Законодательного Собрания, Правительства Тверской области, регионального Министерства финансов в области бюджетного процесса. Кроме того, определяются соответствующие полномочия Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Новой редакцией закона меняется срок внесения региональным Правительством на рассмотрение Законодательного Собрания проекта закона об областном бюджете на очередной финансовой год — с 20 октября на 1 ноября текущего года. Наряду с этим меняется срок предоставления бюджетной отчетности главными администраторами средств областного бюджета в Контрольно-счетную палату Тверской области — с 1 марта на 15 марта текущего года.

Закон также устанавливает обязанность по предоставлению проекта правового акта Правительства региона по внесению изменений в адресную инвестиционную программу Тверской области одновременно с законопроектом о внесении изменений в закон об областном бюджете, если корректировки меняют бюджетные ассигнования на реализацию АИП.

В отдельную главу выделены положения закона «О бюджетном процессе в Тверской области», касающиеся составления, рассмотрения и утверждения бюджета внебюджетного фонда, а также утверждения отчета об исполнении бюджета внебюджетного фонда. Определён состав документов и материалов, представляемых одновременно с проектом закона о бюджете внебюджетного фонда и с годовым отчетом о его исполнении.

Ранее соответствующий законопроект был рассмотрен профильным комитетом Законодательного Собрания с учетом заключения Контрольно-счетной палаты Тверской области.