В Твери прошел семинар-совещание по вопросам межбюджетных отношений

2019-23-12 1Председатель КСП Татьяна Ипатова приняла участие в семинаре-совещании, организованном Законодательным Собранием Тверской области и посвященном реализации межбюджетных отношений в регионе.

В мероприятии, прошедшем под руководством Константина Буевича, председателя постоянного комитета областного парламента по бюджету и налогам, участвовали представители органов законодательной и исполнительной власти региона, налоговой службы, собраний депутатов и контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Исполняющая обязанности руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Татьяна Стрельцова выступила с информацией о развитии налогового потенциала муниципальных образований. Заместитель министра финансов Тверской области Светлана Дмитриева доложила об основных подходах регионального Правительства к формированию межбюджетных отношений.

Председатель областной Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова, в свою очередь, подробно остановилась на процедурных вопросах принятия местных бюджетов, особенно актуальных в эти дни, когда завершается работа над городскими и районными бюджетами на ближайшие три года.

2019-23-12 2– Важно избежать ошибок изначально – еще на стадии принятия решений о бюджете, соблюдать все правила и требования, которые установлены действующим бюджетным законодательством и муниципальными правовыми актами, регулирующими процедуру принятия местных бюджетов. И здесь как раз ваши помощники – контрольно-счетные органы муниципальных образований, которые могут это всё отследить, — подчеркнула Татьяна Ипатова, обращаясь к руководителям бюджетных комитетов и комиссий представительных органов муниципальных образований.

В своем выступлении председатель КСП рассказала о новациях бюджетного законодательства, напомнила о перечне документов и материалов, которые должны быть внесены одновременно с проектом бюджета, сообщила об особенностях основных этапов рассмотрения и принятия местных бюджетов.

В завершение Татьяна Ипатова обратила внимание представителей муниципалитетов на проблему незавершенного строительства, характерную для многих городов и районов. По состоянию на 1 января 2019 года объем незавершенного строительства в муниципальных образованиях региона составлял 4,37 млрд рублей, из них почти 43% приходится на город Тверь. Председатель областной Контрольно-счетной палаты призвала депутатов активнее применять инструмент парламентского контроля для решения проблемы. При этом рекомендовано проинвентаризировать проектную документацию, не используемую для дальнейшего строительства. Кроме того, предложено проверить наличие документов по процедуре списания объектов, дальнейшее строительство и использование которых не предполагается.