В повестке февральской сессии – отчет КСП

2020-20-02 120 февраля на 51-й сессии Законодательного Собрания Тверской области рассмотрен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2019 году.

Как доложила председатель КСП Татьяна Ипатова, за прошлый год проведено 57 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, 75 экспертиз нормативных правовых актов. Проверено 276 объектов.

– Наибольшая часть выявленных нарушений связана с вопросами ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности. Их доля в общем количестве составила 51,8 процента. Также зафиксировано значительное количество нарушений при формировании и исполнении бюджетов, осуществлении государственных закупок, — подытожила председатель Контрольно-счетной палаты.

Всего по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий установлено 537 нарушений на общую сумму 4789,4 млн рублей, из них устранено нарушений на 3759,6 млн рублей, в основном путем представления уточненной бюджетной отчетности. По четырем из 27 представлений и предписаний, внесенных в адрес объектов проверок, срок исполнения пока не наступил, они остаются на контроле.

2020-20-02 2– Следует отметить, что важной задачей было и остается предотвращение нарушений в бюджетной сфере, — сообщила Татьяна Ипатова. — В прошлом году Контрольно-счетной палатой предотвращены необоснованные расходы на сумму 433,8 тысячи рублей по итогам проверки использования средств областного бюджета на предоставление субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготного проезда отдельным категориям граждан.

Уполномоченными должностными лицами КСП Тверской области, как и в предыдущие годы, обеспечивалось участие в административном производстве. За отчетный период составлено 32 протокола об административных правонарушениях. За допущенные правонарушения в финансово-бюджетной сфере к административной ответственности привлечены 26 должностных лиц и 3 юридических лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 164,2 тыс. рублей.

В 2019 году в правоохранительные и иные уполномоченные органы по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлено 16 материалов. По ним возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, органами прокуратуры вынесено 3 представления об устранении нарушений законодательства.

В отчете отдельное внимание уделено вопросам контроля и мониторинга реализации региональных проектов, принятых в рамках исполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития до 2024 года». Эта работа будет продолжена и в 2020 году.

Говоря о целях и задачах дальнейшей деятельности Контрольно-счетной палаты, председатель КСП отметила, что контроль за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета остается ключевой задачей. В числе приоритетов — проверки, связанные с использованием средств на реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», анализ объемов незавершенного строительства по отрасли «Дорожное хозяйство» и принимаемых мер к их снижению. Еще одно важное направление – аудит эффективности использования государственного имущества Тверской области, находящегося в оперативном управлении региональных государственных учреждений, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту.

Региональные парламентарии в ходе обсуждения высказали ряд пожеланий по дальнейшей работе Контрольно-счетной палаты.

По итогам рассмотрения вопроса Законодательным Собранием принято постановление «Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Тверской области в 2019 году».