Состоялось 9-е заседание Коллегии КСП

2020-23-04 123 апреля Коллегия Контрольно-счетной палаты под председательством Татьяны Ипатовой утвердила заключение на законопроект о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Проект закона был направлен в КСП в соответствии с решением Совета Законодательного Собрания Тверской области. В заключении приводится комплексный анализ предлагаемых изменений параметров областного бюджета.

Законопроектом предусмотрено увеличение доходов областного бюджета за счет безвозмездных поступлений на 2020 год на 1,1 млрд рублей, на плановый период 2021 и 2022 годов – на 4,5 млн рублей и 16,6 млн рублей соответственно. Расходную часть предлагается увеличить на этот год на 2,7 млрд рублей, на 2021 год – на 84,7 млн рублей, на 2022-й – на 98,3 млн рублей.

Изменение объемов бюджетных ассигнований на 2020 год предусматривается по восьми разделам. При этом наиболее значительные суммы средств направляются на поддержку национальной экономики, а также на социальную политику, что главным образом связано с расходами на осуществление ежемесячных выплат на детей из малообеспеченных семей в возрасте от трех до семи лет включительно. Предлагается изменение объемов бюджетных ассигнований на реализацию 14 областных госпрограмм. Наибольший рост расходов при этом приходится на госпрограммы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области», «Социальная поддержка и защита населения Тверской области».

На плановый период 2021 и 2022 годов изменения объемов бюджетных ассигнований затрагивают 12 областных госпрограмм. Наибольшее увеличение расходов – по госпрограммам «Развитие демографической и семейной политики Тверской области», «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области».

В заключении КСП на законопроект отмечается, что для его реализации потребуется разработать и принять ряд нормативных правовых актов Тверской области, в том числе предусматривающих внесение изменений в региональные государственные программы. Предложено активизировать работу ответственных исполнителей в соответствующих сферах, включая оперативную корректировку госпрограмм.

Заключение КСП на законопроект о внесении изменений в закон о бюджете Тверской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов утверждено решением Коллегии и направляется в адрес Законодательного Собрания. Проект закона будет рассмотрен с учетом замечаний и предложений, отраженных в заключении Контрольно-счетной палаты, на очередном заседании постоянного комитета по бюджету и налогам, запланированном на 28 апреля.