Изменения в бюджет

2020-23-09 122 сентября руководящий и аудиторский состав КСП принял участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам. Первым вопросом повестки дня было рассмотрение проекта закона о внесении изменений в областной бюджет.

Законопроект рассмотрен депутатами с учетом заключений, поступивших из Контрольно-счетной палаты Тверской области, правового управления аппарата регионального парламента и Управления Минюста России по Тверской области.

Проектом закона предусмотрено уменьшение доходов областного бюджета на 2020 год на 885,2 млн рублей, увеличение расходной части на текущий год на 1,9 млрд рублей и увеличение дефицита на 2,8 млрд рублей, источником финансирования которого станет изменение остатков средств на счетах бюджета.

Контрольно-счетная палата в своем заключении указала, что в общем объеме прогноза доходов не учтены поступления 13 неналоговых доходных источников на общую сумму 107,5 млн рублей по состоянию на 1 августа этого года. Кроме того, в законопроекте не учтены безвозмездные поступления на 2020 год в сумме 1,67 млрд рублей. В целях соблюдения принципа достоверности бюджета в части реалистичности расчета доходов, установленного Бюджетным кодексом, КСП рекомендовала уточнить доходную часть областного бюджета.

Кроме того, согласно выводам Контрольно-счетной палаты, требуется уточнение бюджетных ассигнований в расходной части по ряду направлений, отраженных в заключении и рассмотренных профильным комитетом Законодательного Собрания. В целом, изменение объемов бюджетных ассигнований на 2020 год предусматривается по 11 разделам, в том числе увеличение расходов по восьми разделам. Наибольший объем при этом предусматривается на здравоохранение и социальную политику. Это в основном связано с расходами из резервного фонда Правительства РФ на осуществление выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, оказывающим медпомощь и социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения инфекцией, а также на социальные выплаты безработным гражданам.

Согласно заключению КСП по итогам проведенной экспертизы, в целях реализации законопроекта потребуется разработка и принятие нормативных правовых актов Тверской области, в том числе предусматривающих корректировку региональных государственных программ.

Решением комитета законопроект о внесении изменений в областной бюджет рекомендован к принятию областным парламентом в двух чтениях с учетом таблицы поправок. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании Законодательного Собрания, которое запланировано на 24 сентября.