О решениях Коллегии КСП

2020-28-05 125 декабря в Контрольно-счетной палате Тверской области состоялось 34-е заседание Коллегии под председательством Татьяны Ипатовой. В повестке дня было шесть вопросов.

Аудитор КСП Надежда Яковлева представила отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ принимаемых мер по вовлечению в хозяйственный оборот бесхозяйных объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения и водоотведения в разрезе муниципальных образований Тверской области в целях увеличения их доходного потенциала». По решению Коллегии итоговый документ утвержден и направляется в Законодательное Собрание, Губернатору Тверской области, а также в региональное Министерство энергетики и ЖКХ – с рекомендацией осуществления тесного взаимодействия с органами местного самоуправления в сфере выявления, постановки на учет объектов в качестве бесхозяйного имущества и регистрации права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения. В Ассоциацию «Совет муниципальных образований Тверской области» будет направлено информационное письмо с предложением активизировать принятие мер по повышению эффективности использования муниципального имущества всеми муниципалитетами региона в целях увеличения доходов местных бюджетов.

На этом же заседании подведены итоги трех контрольных мероприятий.

Коллегия рассмотрела и утвердила отчет по результатам проверки использования бюджетных средств на реализацию регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование». С сообщением выступила аудитор Наталья Казалинская. Отчет будет направлен в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области. В адрес регионального Министерства образования направляются отчет и представление с рекомендацией обеспечить взаимосвязь регионального проекта с госпрограммами Тверской области, в рамках которых осуществляется деятельность участников проекта. Наряду с этим министерству предложено обеспечить разработку и утверждение «дорожной карты» по функционированию Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области на период до 2024 года, с учетом возложенных на него задач. Кроме того, отчет по итогам проверки решено направить в Министерство промышленности и торговли Тверской области с предложением рассмотреть вопрос о включении в госпрограмму «Развитие промышленного производства и торговли в Тверской области» задач, мероприятий и показателей регионального проекта «Молодые профессионалы».

В ходе заседания также утвержден отчет по результатам проверки правомерности предоставления и использования субсидии на иные цели, направленной Комитетом по делам культуры Тверской области на укрепление и модернизацию материально-технической базы государственных учреждений культуры Тверской области. Итоговый документ за подписью аудитора КСП Натальи Волковой будет направлен в адрес Законодательного Собрания и Губернатора Тверской области. В Комитет по делам культуры Тверской области направляются отчет и представление об устранении выявленных нарушений и недостатков. В Тверской областной академический театр драмы и Театр юного зрителя решено направить информационные письма, в которых будут даны рекомендации по устранению причин и условий выявленных нарушений.

По итогам рассмотрения четвертого вопроса повестки дня утвержден отчет о результатах проверки использования бюджетных средств на реализацию в Осташковском городском округе проекта создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Отчет, подготовленный аудитором Александром Устиновым, будет направлен в адрес регионального парламента и Губернатора. В Администрацию Осташковского городского округа решено направить отчет и информационное письмо по результатам проверки.

Кроме того, принято решение о снятии с контроля двух представлений, внесенных в адрес Главного управления региональной безопасности и Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области по результатам контрольных мероприятий.