Бюджет–2021 скорректирован

2020-23-09 125 марта на 69-м заседании Законодательного Собрания Тверской области внесены изменения в закон об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. При этом учтены заключения КСП области и правового управления регионального парламента, поправки Губернатора и депутатов Законодательного Собрания.

Внесенным на рассмотрение Законодательного Собрания законопроектом было предусмотрено уменьшение доходной части областного бюджета на 2021 год на 15,6 млн рублей и увеличение расходов на 15,7 млн руб., или на 0,02% от утвержденных бюджетных ассигнований.

Согласно заключению Контрольно-счетной палаты по итогам проведенной экспертизы, в целях реализации законопроекта потребуются разработка и принятие ряда нормативных правовых актов Тверской области, в том числе предусматривающих корректировку региональных государственных программ.

Отмечается, что проектом закона наибольший объем увеличения бюджетных ассигнований приходится на здравоохранение и социальную политику. В частности, возрастут расходы на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Увеличатся расходы на обеспечение деятельности ГКУ «Центр выплат «Тверская семья» в связи с необходимостью исполнения переданных полномочий. Предусмотрены средства на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

В соответствии с поправками Губернатора Тверской области также предусмотрены дополнительные средства на обеспечение единовременной выплаты ко Дню Победы отдельным категориям граждан, в том числе детям войны.