Вышел в свет третий номер бюллетеня Счетной палаты РФ

2021-29-03 1Тема выпуска – развитие села. Счетная палата провела анализ реализации мер комплексного развития сельских территорий и сделала вывод об их низкой результативности и недостаточном влиянии на повышение качества жизни на селе.

Представляя номер, аудитор Счетной палаты России Алексей Каульбарс отмечает, что в последние годы внимание к проблемам села значительно возросло.

— Вопросы развития сельских территорий нашли отражение сразу в нескольких стратегических документах – Стратегии-2030, Стратегии пространственного развития России до 2025 года и отраслевой ГП «Комплексное развитие сельских территорий». Также безусловным положительным моментом является рост объемов государственной поддержки. Так, финансирование в 2020 году по сравнению с предыдущим годом было увеличено почти в 2,4 раза. За проверяемый трехлетний период (2018–2020 годы) оно составило 41,1 млрд рублей, — пояснил Алексей Каульбарс. — Однако результаты наших проверок свидетельствуют о том, что не все проблемы решены, а государственные средства не всегда расходуются результативно.

Ключевой вывод, к которому пришла Счетная палата: построенные водопроводные и газораспределительные сети не всегда приводили к сокращению числа сельских жителей, нуждающихся в газо- и водоснабжении. Основные причины такой ситуации – отсутствие их фактического подключения, высокая стоимость технологического присоединения к построенным объектам. Еще один важный аспект – жилищные проблемы сельских жителей, действующий комплекс мер для их решения недостаточен.

По результатам проведенных мероприятий Счетная палата подготовила ряд предложений, в том числе по совершенствованию законодательства.

Подробности – в мартовском номере бюллетеня.