Реализация мероприятий нацпроекта «Культура» – на контроле КСП

2021-02-04 1Контрольно-счетная палата провела анализ реализации на территории Тверской области региональных проектов в рамках нацпроекта «Культура» за 2020 год. Объектом экспертно-аналитического мероприятия был Комитет по делам культуры Тверской области.

На территории области реализуются три региональных проекта, входящих в состав нацпроекта «Культура»: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации», «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры».

По состоянию на 31 декабря 2020 года расходы на их реализацию исполнены в сумме 11,9 млн руб., или на 99,9% от объема предусмотренных средств. В прошлом году достигнуты все целевые показатели по региональным проектам, входящим в состав национального проекта «Культура». В 2020-м в рамках нацпроекта капитально отремонтировано 6 культурно-досуговых учреждений, создан виртуальный концертный зал на базе межпоселенческой библиотеки в Лихославльском районе, 267 специалистов сферы культуры повысили квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, 238 граждан приняли участие в добровольческой деятельности.

В то же время по результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетной палатой выявлен ряд недостатков в ходе реализации нацпроекта «Культура». Так, в паспорте регионального проекта «Цифровая культура» не предусмотрены мероприятия по внедрению цифровых технологий в культурное пространство, что ставит под сомнение достижение цели регионального проекта, которая заключается в расширении возможностей граждан для творческого развития и обеспечении широкого доступа к культурным ценностям. Кроме того, в паспортах регпроектов на 2020 год не были установлены плановые значения по отдельным показателям, а по отдельным мероприятиям указаны некорректные плановые значения, не указаны результаты реализации ряда мероприятий в Тверской области – приведена информация в целом по России.

В целях устранения имеющихся недостатков Контрольно-счетная палата рекомендовала руководителю региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроекта «Культура», обеспечить внесение необходимых изменений в паспорта регпроектов, а также обеспечить надлежащее исполнение полномочий при составлении отчетов о ходе реализации региональных проектов.