КСП Тверской области приняла участие в международном семинаре по обмену опытом

2021-06-04 1Счетная палата России 6 апреля провела международный семинар по вопросам государственного аудита мер поддержки бизнеса и промышленности, цифровизации и инновационного развития экономики в условиях COVID-19.

Мероприятие прошло в онлайн-формате с участием представителей высших органов аудита Бахрейна, Индии, Индонезии, Китая, Словении, а также контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

«Пандемия коронавирусной инфекции, введенные в 2020 году ограничительные меры оказали значительное влияние как на мировую экономику в целом, так и на российскую в частности, — констатировал директор департамента аудита цифрового развития и государственной поддержки предпринимательства Счетной палаты РФ Юрий Урсу. — В первую очередь, пострадал малый бизнес, не обладающий достаточными ресурсами для возмещения издержек, связанных с введенными карантинными ограничениями и снижением потребительского спроса. За 2020 год количество субъектов МСП в Российской Федерации снизилось на 232 тысячи единиц, или 3,9 процента. Малые предприятия сосредоточены в основном в сферах торговли и предоставления услуг населению. Именно они в период карантинных мер столкнулись с наибольшим снижением выручки. В связи с этим на организации МСП был направлен самый большой блок антикризисных мер поддержки как финансовых, так и административных».

Юрий Урсу в своем докладе подробно остановился на мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализованных Правительством Российской Федерации в 2020 году.

2021-06-04 2Тему продолжила генеральный директор департамента аудита доходов Национального контрольно-ревизионного управления КНР Ван Эймэй, заострив внимание на вопросах аудита эффективности принимаемых Правительством КНР мер по снижению налогообложения малого и среднего бизнеса в целях преодоления последствий пандемии. По итогам аудитов, которые проводились в режиме реального времени, акцентировали внимание на причинах невыполнения ряда программ и выработке рекомендаций по итогам проверок. Так, для повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о налоговых льготах, которыми они могут пользоваться, аудиторами были даны рекомендации о возможных способах информирования целевой аудитории.

2021-06-04 3Руководитель аналитической службы Счетного суда Словении Зоран Младенович со своей стороны выразил мнение, что пока рано в целом оценивать результативность и эффективность принятых мер по борьбе с пандемией и её последствиями, поскольку пандемия продолжается и эффект от принятых мер будет виден в будущем.

Комментируя прозвучавшие выступления, менеджер по аудиту Национального контрольно-ревизионного управления Бахрейна Ахмед Бути отметил, что очень важно обсуждать последствия пандемии новой коронавирусной инфекции, следить за показателями экономики и оперативно реагировать на ситуацию, используя современные методы контроля.

По вопросам, связанным с цифровизацией и инновационным развитием экономики в условиях COVID-19, на семинаре выступили представители Индии, Индонезии и Российской Федерации.

2021-06-04 4По словам заместителя директора Управления Генерального контролера и аудитора Республики Индии Гаурава Рая, в условиях пандемии аудиторам пришлось оперативно перестраивать свою работу, применять новые технологии, создавать базы данных и Центр аналитики данных, что позволило проводить аудит дистанционно. Особое внимание обращено на обеспечение безопасности используемых IT-систем, содействие обеспечению мобильного доступа к Интернету и документам в информационных системах, а также возможность обработки данных в режиме реального времени.

2021-06-04 5О новых вызовах для государственного аудита в условиях пандемии говорил и старший аудитор Управления по аудиту Республики Индонезия. Высшему органу аудита Индонезии тоже пришлось переходить на удаленное проведение проверок, искать альтернативные варианты контроля использования бюджетных средств, чтобы сохранить непрерывность и эффективность работы. С учетом сложившейся ситуации используются новейшие цифровые технологии, электронный документооборот, а также проводится аналитика больших данных, что соответствует политике ИНТОСАИ (международной организации высших органов аудита). Кроме того, представитель Индонезии рассказал о том, что ускорившиеся процедуры госзакупок и дополнительные меры господдержки потребовали создания специальных платформ для проведения проверок.

2021-06-04 6Особенностями проведения аудита госзакупок в период пандемии поделился и представитель региональных контрольно-счетных органов Российской Федерации, председатель КСП Челябинской области Алексей Лошкин. Речь шла о преимущественном проведении камеральных проверок в сложившихся условиях, а также о переводе процессов аудита госзакупок в онлайн-формат. С помощью аналитического модуля Единой информационной системы госзакупок Контрольно-счетная палата Челябинской области осуществляла онлайн-мониторинг государственных закупок. Камерально было проведено экспертно-аналитическое мероприятие по выявлению проблем, с которыми столкнулись государственные заказчики при организации госзакупок в период пандемии COVID-19, с целью улучшения данного процесса и снижения барьеров. Оперативно предлагались своевременные решения по совершенствованию закупочного процесса.

Ещё одна важная тема – принятие мер по минимизации рисков и влияния пандемии на сферу инноваций. О том, какие шаги предпринимаются в этом направлении в России, участникам семинара рассказала начальник инспекции департамента аудита образования, науки и инноваций Счетной палаты РФ Татьяна Божьева.

«Правительством Российской Федерации в 2020 году проведена определенная работа по минимизации влияния пандемии на высокотехнологичный сектор экономики, в том числе утвержден общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Указанным планом предусмотрен комплекс мероприятий по ускорению технологического развития экономики, в том числе на основе цифровизации, — сообщила Татьяна Божьева. — По предложению Счетной палаты прорабатываются механизмы по обеспечению мониторинга инновационных проектов». В рамках экспертно-аналитических мероприятий Счетной палатой даны предложения по комплексной оценке эффективности политики в сфере инноваций, востребованности её инструментов в рамках проводимой в настоящее время оптимизации институтов развития. По результатам этой работы Счетная палата предлагает оценить необходимость создания дополнительных стимулов для привлечения инвестиций.

При подведении итогов семинара директор департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ Тимур Махмутов подчеркнул необходимость продолжения диалога по актуальным вопросам государственного аудита. Дискуссию планируется продолжить 21–22 апреля на международной научно-практической конференции ИНТОСАИ.