Председатель КСП Тверской области приняла участие в семинаре-совещании глав муниципальных образований

2021-09-04 1Семинар-совещание глав и глав администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов Тверской области состоялся 9 апреля в режиме видео-конференц-связи. Организатором мероприятия выступило Министерство региональной политики.

Большое внимание на семинаре-совещании уделили вопросу формирования и ведения адресной инвестиционной программы в информационной системе, которая входит в состав автоматизированной системы управления бюджетным процессом Тверской области. Как отметила заместитель министра финансов Юлия Олешко, информационная система «Управление адресными инвестиционными программами» позволяет формировать паспорта объектов адресных инвестиционных программ и графики выполнения работ по объектам, вести их учет и контроль, аккумулировать информацию о причинах неисполнения заключенных контрактов, если таковое имеется, а также формировать отчеты об исполнении программ. Данный ресурс является источником информации, которым могут пользоваться все заинтересованные органы власти, который позволяет отслеживать исполнение АИП в режиме реального времени. Министерство финансов осуществляет регистрацию уполномоченных лиц, контроль полноты и корректности информации в системе. Представителям муниципалитетов, работающим в информационной системе, рекомендовали проанализировать размещенные данные по своим объектам за 2020 год и внести недостающую информацию по 2021 году.

В продолжение темы речь зашла об общих требованиях к качеству дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Об этом участников семинара-совещания проинформировал начальник управления дорожного хозяйства регионального Министерства транспорта Виктор Антипин.

Заместитель начальника отдела капитального строительства Министерства строительства Тверской области Юлия Сивак, в свою очередь, обратила внимание представителей муниципалитетов на качество и особенности подготовки предпроектной документации. Она напомнила о типовой форме задания на проектирование объекта капитального строительства и требованиях к его подготовке, утвержденных на федеральном уровне. Кроме того, было указано на необходимость учитывать утвержденные Правительством области Методические рекомендации по разработке техзаданий на проектирование объектов капитального строительства и общие требования к качеству работ по капитальному ремонту.

Ещё один важный вопрос, поднятый в ходе онлайн-семинара, касался порядка и особенностей осуществления строительного контроля при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. По словам директора ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» Алексея Тарасова, слабый контроль заказчиков за подрядчиками остается в настоящее время основной проблемой.

Тему контроля продолжил представитель Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций Станислав Сенченок. Он рассказал о порядке и особенностях осуществления муниципального контроля за состоянием фасадов зданий населенных пунктов. В связи с большим количеством обращений о ненадлежащем содержании объектов благоустройства отдельное внимание было обращено на Методические рекомендации по разработке правил благоустройства муниципальных образований Тверской области. Докладчик напомнил, что соответствующий документ размещен на сайте областного Министерства по обеспечению контрольных функций.

Повестка дня также содержала вопрос о регистрации права собственности на земельные участки и объекты капитального строительства с ранее возникшими правами в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Информация об этом была представлена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В конце онлайн-семинара выступила кандидат экономических наук Марина Цуркан. Она рассказала о перспективах реализации инициативных проектов, сделав акцент на вопросах планирования, порядка их выдвижения и проведения конкурсного отбора, ключевых требованиях к инициативным проектам и необходимости повышения проектных компетенций как таковых. Докладчик выразила надежду на успешное продолжение реализации Программы поддержки местных инициатив, которая направлена на поддержку совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, способствующих развитию социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня.