КСП Тверской области приняла участие в международном семинаре по контролю качества аудита

2021-13-04 1Счетная палата России провела онлайн-семинар по обмену опытом с участием высших органов аудита стран СНГ, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и территориальных органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Тема встречи — контроль качества аудита.

Участники обсудили практические вопросы контроля качества в аудиторской деятельности, обменялись опытом и применяемыми подходами.

Говоря о нормативной базе, директор департамента финансового аудита Счетной палаты РФ Елена Бойцова напомнила о действующих Стандартах в области контроля качества. Речь, в частности, шла о Международных стандартах контроля качества в аудиторских организациях (ISQC1) и контроля качества в высших органах аудита (ISSAI 140). Кроме того, директор департамента подробно остановилась на утвержденном в декабре 2016 года Стандарте государственного аудита СГА 107 «Управление качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий». Документ разработан Счетной палатой РФ с учетом международных стандартов. В нем определены общие требования, правила и процедуры управления качеством проводимых мероприятий. Кроме того, данный Стандарт устанавливает порядок функционирования системы управления качеством, направленной на повышение эффективности осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты.

В развитие темы отмечены основополагающие принципы, которыми принято руководствоваться при контроле качества проведенного аудита. Среди них — независимость, объективность и честность проверяющих, их соответствие высоким требованиям к профессиональным компетенциям, анализ и хранение данных с учетом конфиденциальности, системный подход к выбору критериев проверки, документирование информации по проверке, подотчетность.

Участники онлайн-семинара сосредоточили своё внимание на задачах контроля качества аудита, количественных и качественных критериях оценки, методиках и инструментах, применяемых в ходе контроля качества. При рассмотрении процедурных вопросов подробно остановились на всех уровнях контроля, начиная с планирования действий и заканчивая мониторингом исполнения данных рекомендаций, направленных на повышение качества аудита.