Состоялся вебинар по реализации рекомендаций Счетной палаты РФ

2021-16-09 1Контрольно-счетная палата Тверской области приняла участие в онлайн-семинаре, который был посвящен актуальной теме – реализации рекомендаций Счетной палаты Российской Федерации.

Диалогом по заявленной тематике Счетная палата продолжила цикл встреч по обмену опытом с высшими органами государственного аудита государств-участников СНГ.

Следуя стандартам государственного аудита, по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетная палата разрабатывает рекомендации, которые направляет объектам аудита и в парламент. Рекомендации, как правило, нацелены на предотвращение повторных нарушений, способствуют совершенствованию нормативной базы, практик учета бюджетных средств, документов стратегического планирования. Важный момент – каждое из предложений должно быть, прежде всего, четко обоснованным и ориентированным на пользу для граждан.

2021-16-09 2«От нас ждут системных рекомендаций», — акцентировал Павел Демидов, директор департамента внешних коммуникаций СП РФ. Внедрение рекомендаций позволяет реализовать миссию Счетной палаты, продолжил он, говоря о принятом на вооружение стратегическом подходе к аудиту. Всё это кропотливая, ответственная работа, которая содействует повышению эффективности государственного управления.

Такого рода работа ведется также органами внешнего финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях в соответствии с имеющимися полномочиями. Разработке и внедрению рекомендаций по итогам проведенных проверок приоритетное внимание уделяется и со стороны высших органов аудита других стран-участников СНГ, представители которых поделились своим опытом на прошедшем вебинаре.