КСП Тверской области приняла участие в вебинаре Счетной палаты РФ

2021-11-10 1Счетная палата России провела онлайн-семинар для высших органов аудита стран СНГ, региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. Речь шла о способах формулирования гипотез в целях проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Заместитель начальника инспекции по аудиту национальных целей Департамента исследований и методологии СП РФ Юлия Филиппова рассказала о целях и способах разработки гипотез в рамках аудита исходя из имеющегося опыта. Отдельное внимание докладчик уделила роли предварительного исследования и аналитических процедур, типовым ошибкам при формулировании гипотез и отличительным свойствам хороших гипотез. Рассмотрены также методы получения дополнительных данных для установления причинно-следственных связей.

Мероприятие открыло серию вебинаров по использованию современных методов сбора, обработки и анализа данных. Следующий онлайн-семинар запланирован Счетной палатой на 18 октября и будет посвящен возможностям применения качественных методов в контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.