Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в совещании в Совете Федерации

2021-22-12 322 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела совещание с руководителями контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Тема встречи – приоритеты внешнего государственного финансового контроля на региональном уровне. Мероприятие было организовано совместно со Счетной палатой России.

Открывая совещание, председатель Совета Федерации предложила сделать такие встречи традиционным ежегодным форматом. Валентина Матвиенко отметила, что за последние годы сенаторам Российской Федерации удалось выстроить эффективный механизм взаимодействия с контрольно-счетными органами. В развитие такого взаимодействия председатель Совфеда предложила привлечь региональные органы внешнего финансового контроля к проведению Дней субъектов Федерации в верхней палате парламента. «Участие контрольно-счетных органов в подготовке таких мероприятий позволило бы получить всестороннюю и объективную оценку по каждому конкретному региону», — считает Валентина Матвиенко.

2021-22-12 4– Повышение роли внешнего государственного аудита приобретает особую актуальность сегодня, когда во всех регионах идет работа по реализации национальных проектов, работа по достижению национальных целей развития, определенных Президентом нашей страны. Строятся новые дороги, школы, больницы. В федеральном бюджете только в следующем году на реализацию национальных проектов и Послания Президента предусмотрено более 3 триллионов рублей. И именно перед вами стоит задача обеспечить объективный контроль за эффективностью расходования этих колоссальных бюджетных средств, — подчеркнула Валентина Матвиенко, обращаясь к руководителям контрольно-счетных органов.

Председатель Совфеда сделала акцент на повышении требований к результативности работы КСО, которым предстоит не только выявлять текущие нарушения, но и предлагать системные меры для их предотвращения, более активно применять в своей работе инструментарий аудита эффективности, опираясь при этом на единые методологические основы работы.

Алексей Кудрин в своем выступлении на совещании с руководителями региональных контрольно-счетных органов подробно остановился на приоритетах государственного аудита в среднесрочной перспективе.

В числе приоритетов – контроль реализации национальных проектов. Председатель Счетной палаты РФ напомнил, что все государственные программы и нацпроекты имеют региональную составляющую, поэтому на местах необходимо продолжать мониторинг процессов, связанных с достижением национальных целей. Он также напомнил, что по Федеральному закону о стратегическом планировании контрольно-счетные органы являются участниками стратегического планирования на уровне регионов. В законодательстве субъектов Российской Федерации сейчас единообразно закрепляются полномочия, особенно в области реализуемости и рисков достижения региональных целей развития, экспертизы проектов и госпрограмм.

Отдельное внимание председатель Счетной палаты уделил актуальным вопросам цифровизации, поскольку она серьезно повышает возможности государственного аудита в условиях риск-ориентированного подхода.

2022-22-12 5– Важно продолжать развитие и обеспечить функционирование современных автоматизированных рабочих мест и сервисов работы с цифровыми данными для процесса осуществления внешнего аудита, — акцентировал Алексей Кудрин. — Конечно, будем уделять большое внимание профессиональному росту сотрудников контрольно-счетных органов.

В этом году Счетная палата начала организовывать онлайн-встречи аудиторов с представителями контрольно-счетных органов для обмена опытом, запустила Образовательную платформу на Портале СП РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ, где в настоящее время доступно 60 курсов по различным направлениям для сотрудников контрольно-счетных органов.

В завершение Алексей Кудрин сказал, что Счетная палата и региональные КСО будут концентрироваться на системных вопросах, которые требуется решать, чтобы повышать в целом эффективность бюджетной системы.