Семинар-совещание Счетной палаты РФ

2022-09-02 2Сотрудники КСП Тверской области 9 февраля приняли участие в семинаре-совещании Счетной палаты России с региональными контрольно-счетными органами по вопросам организации дальнейшего взаимодействия.

Представители федеральной Счетной палаты по видеосвязи представили коллегам из регионов новые подходы к планированию своей деятельности. По словам аудитора СП РФ Натальи Труновой, они связаны с кросс-отраслевыми и отраслевыми комплексами мероприятий на предстоящий трехлетний период. Над указанными мероприятиями будут работать параллельно несколько аудиторских направлений Счетной палаты.

— Такой подход позволяет сконцентрировать усилия на аудите наиболее значимых государственных проблем и подготовить системные рекомендации по их решению, — пояснила Наталья Трунова. — Кросс-отраслевые и отраслевые комплексы мероприятий сформированы с учетом сложности, значимости, масштабности рисков и проблемных областей.

На повестке дня прошедшего семинара-совещания с региональными КСО – подготовка к анализу модели бюджетного федерализма в России, анализу развития жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан, аудиту мер, направленных на совершенствование энергоэффективности многоквартирных домов и систем теплоснабжения.

В частности, анализ модели бюджетного федерализма нацелен на определение проблемных зон госполитики в отношении распределения полномочий между федеральным и региональным уровнями власти, а также межбюджетных отношений. По его итогам будут даны предложения в части распределения полномочий и межбюджетных отношений с целью их совершенствования, максимально эффективного использования ресурсов и создания условий для социально-экономического развития регионов.

Рассмотрены ключевые направления предстоящих аудитов, обозначены сквозные темы, объединяющие исследования по нескольким аудиторским направлениям. В рамках кросс-отраслевых и отраслевых комплексов мероприятий Счетной палаты Российской Федерации предусмотрено взаимодействие с контрольно-счетными органами регионов.