В арсенале аудиторов – инструменты риск-ориентированного подхода

2022-25-03 1О совершенствовании методологии финансового аудита и расширении инструментария риск-ориентированного подхода при его проведении говорили 25 марта на вебинаре Счетной палаты России с участием региональных контрольно-счетных органов.

Департамент финансового аудита СП РФ представил вниманию коллег из регионов основные наработки по заявленной теме. Речь шла, прежде всего, о переориентации контроля на выявление существенных нарушений посредством сосредоточения на областях с высоким риском.

Счетной палатой разработаны Методические указания по оценке существенности и рисков при планировании и проведении контрольных мероприятий, осуществляемых в виде финансового аудита. Подготовлен проект Методических рекомендаций по проведению контрольных процедур проверки по существу в ходе контрольных мероприятий.

На вебинаре докладчики акцентировали внимание на преимуществах каждого из имеющихся инструментов риск-ориентированного подхода. В частности, при проведении финансового аудита в отношении главных распорядителей бюджетных средств аудит подведомственных организаций позволяет покрыть больше рисков и выявить больше нарушений. Сокращение программы контрольного мероприятия призвано, в свою очередь, сфокусировать внимание на существенных и рисковых областях, выявить существенные нарушения и оптимизировать временные затраты инспекторского состава. Ещё один важный инструмент, рекомендованный к использованию в ходе финансового аудита, – автоматизированный поиск рисков нарушений, который позволяет проанализировать и сопоставить большой массив данных, сформированный из разных информационных систем.

В конечном итоге применение всего арсенала инструментов риск-ориентированного подхода при проведении финансового аудита направлено на рост качества и результативности контрольных мероприятий за счет концентрации на существенных и наиболее рисковых вопросах.