В центре внимания – объекты благоустройства

2022-18-05 5Аудитор КСП Тверской области Александр Устинов вместе с депутатами и сотрудниками аппарата Законодательного Собрания осмотрел объекты благоустройства на Мигаловской набережной и в микрорайоне Мигалово города Твери.

Вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды являются важными для жителей городов. Ежегодно на голосование выносятся объекты благоустройства (набережные, парки, скверы, улицы, общественные пространства, дворовые территории) и конкретные дизайн-проекты. Объекты благоустраивают по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

2022-18-05 6Мигаловская набережная в Твери – один из объектов, благоустроенных в областной столице в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Новая зона отдыха определенно улучшила качество городской среды в этом районе. Отсюда открывается красивый вид на реку Волгу. Сама территория заметно преобразилась. Проведены берегоукрепительные работы, спилены аварийные деревья, посеяна газонная трава. Пешеходная зона выложена тротуарной плиткой, предусмотрена ливневая канализация. Установлены современные скамейки, фонари, беседки-перголы, спортивные и детские игровые площадки.

2022-18-05 8Во время осмотра набережной члены комитета областного парламента по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу выразили надежду, что со временем благоустройство пешеходной зоны будет продолжено по направлению к центру Твери с учетом пожеланий жителей Пролетарского района. Обратили внимание и на такой важный момент, как необходимость тщательного ухода за территорией, обеспечение чистоты и порядка в зоне отдыха.

2022-18-05 4И если жителям Мигаловской набережной уже есть куда прийти и отдохнуть, то в микрорайоне Мигалово работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Гайдара и Громова только начинаются. Обустройство зелёной зоны предусмотрено в этом году по нацпроекту «Жильё и городская среда». В апреле стартовали подготовительные работы. Согласно проекту благоустройства здесь будут проложены пешеходные дорожки, что потребует определенных усилий, поскольку местность здесь болотистая. Планируется установить систему наружного освещения, скамейки, спортивные и детские площадки, велопарковку. Объект должен быть сдан 25 августа этого года.