Законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2022–2024 годы прошёл обсуждение в профильном комитете

2022-18-05 1Проект закона рассмотрен постоянным комитетом Законодательного Собрания по бюджету и налогам с учетом заключений Контрольно-счетной палаты, правового управления регионального парламента и Управления Министерства юстиции РФ по Тверской области. В работе комитета приняли участие председатель региональной КСП Татьяна Ипатова и заместитель председателя Константин Седов.

Согласно представленному законопроекту о внесении изменений в областной бюджет, в этом году доходы бюджета увеличатся на 419,9 млн рублей – до 89,8 млрд рублей, расходы вырастут на 2,7 млрд рублей и составят 98,1 млрд рублей, дефицит возрастет на 2,3 млрд рублей. На плановый период 2023 года проектом закона предусмотрено увеличение расходной части областного бюджета на 1,5 млрд рублей, на эту же сумму возрастет дефицит. В 2024 году предлагается увеличить расходы, а вместе с ними и дефицит бюджета на 1,2 млрд рублей.

2022-18-05 2Дополнительные средства планируется направить на поддержку отраслей экономики в условиях внешнего санкционного давления, что будет сделано в основном за счет резерва средств на цели, установленные условиями реструктуризации бюджетных кредитов. Ещё одно направление – сфера социальной политики. В частности, речь идёт о предоставлении семьям с невысоким доходом ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, о резерве на повышение оплаты труда и на обеспечение мер социальной поддержки граждан. Кроме того, предусмотрены средства на увеличение дорожного фонда, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, реконструкцию дворца культуры «Шахтёр» в Нелидове, устройство плоскостных спортивных сооружений в муниципальных образованиях и ряд других направлений. Поправки Контрольно-счетной палаты, представленные председателем КСП и рассмотренные комитетом, касались средств, зарезервированных в бюджете, и изменений в части авансирования.

Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять проект закона в двух чтениях с учетом сформированной таблицы поправок, при подготовке которой учтены замечания и предложения Контрольно-счетной палаты, правового управления регионального парламента, поправки Губернатора Тверской области и депутатов Законодательного Собрания.