КСП Тверской области заключила соглашение с Думой Западнодвинского муниципального округа

2022-20-05 3Заключено соглашение с Думой Западнодвинского муниципального округа о передаче Контрольно-счетной палате Тверской области полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю.

Документ подписали председатель региональной КСП Татьяна Ипатова и председатель Думы Западнодвинского округа Светлана Широкова.

Решение о передаче соответствующих полномочий принято Думой муниципального округа 24 марта этого года в связи с отсутствием в структуре органов местного самоуправления контрольно-счетного органа.

Нормами Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что внешний муниципальный финансовый контроль наряду с внутренним является обязательным участником бюджетного процесса. Он необходим при формировании и исполнении местного бюджета. Например, отчет об исполнении местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса подлежит направлению в контрольно-счетный орган для проведения внешней проверки.

Ранее Контрольно-счетной палатой Тверской области приняты полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в соответствии с соглашениями, заключенными с представительными органами Лесного, Лихославльского, Оленинского и Селижаровского муниципальных округов. Контрольно-счетная палата реализует данные полномочия в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые включены в годовой план деятельности КСП.