Российско-китайский семинар по обмену опытом

2022-09-26 4Счетная палата России совместно с высшим органом аудита Китайской Народной Республики провели семинар, посвященный вопросам энергоперехода, науки, инноваций и регионального развития. В мероприятии по видеосвязи приняли участие региональные контрольно-счетные органы, включая КСП Тверской области.

Открывая семинар, представители Счетной палаты РФ и Национального Контрольно-ревизионного управления КНР отметили актуальность обмена мнениями и опытом по заявленной тематике.

2022-09-26 5В ходе дискуссии на первой сессии, посвященной вопросам энергоперехода, китайские коллеги акцентировали внимание на поставленной на уровне государства задаче по повышению эффективности энергосбережения и способности экосистемы поглощать углерод. Они поделились опытом государственного аудита организаций, связанных с энергосбережением и сокращением выбросов парниковых газов. Аудит был сосредоточен на эффективности управления финансовыми средствами, предназначенными для развития возобновляемых источников энергии. Особое внимание при этом уделили выявлению и устранению недостатков в финансовой сфере в процессе разработки и реализации проектов.

Аудитор Счетной палаты РФ Алексей Каульбарс, в свою очередь, сообщил о комплексе мероприятий по аудиту внешних и внутренних вызовов глобального энергоперехода для России. В ходе его проведения будет учтен передовой опыт китайских коллег.

На второй сессии семинара основное внимание было сосредоточено на вопросах аудита в области науки и инноваций, программ технологического развития. Аудитор СП РФ Дмитрий Зайцев рассказал об оценке мер государственной политики по стимулированию инновационного развития при проведении внешнего государственного аудита. Начальник Управления по аудиту провинции Ляонин (КНР) выступил с докладом «Аудит эффективности проектов в области науки, технологий и инноваций». Он сделал акцент на методах аудита и основных принципах, на которые аудиторы опираются в рамках оценки эффективности инновационной деятельности. Отмечено, что эта работа нацелена главным образом на предупреждение нарушений и выработку рекомендаций по решению обнаруженных проблем.

2022-09-26 6Темой третьей сессии был аудит в сфере регионального развития. Начальник Управления по аудиту провинции Чжэцзян (КНР) рассказал об аудите возрождения сельских районов, содействия скоординированному развитию сельских и городских территорий. Продолжила тему аудитор СП РФ Наталья Трунова. Она представила информацию об изменении подходов к модели пространственной организации страны.

В завершение семинара стороны выразили надежду на продолжение обмена накопленным опытом в области государственного аудита, в том числе в очном формате.