Подведены итоги экспертно-аналитических мероприятий

2022-09-27 1Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова провела 25-е заседание Коллегии КСП.

Коллегия утвердила заключения по результатам проведенных мониторингов реализации на территории Тверской области региональных проектов, входящих в состав нацпроектов «Образование», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства», за первое полугодие 2022 года. Заключения по итогам экспертно-аналитических мероприятий направляются Законодательному Собранию и Губернатору Тверской области. Итоговые документы также адресованы органам исполнительной власти, ответственным за реализацию региональной составляющей нацпроектов. Им рекомендовано учесть сделанные замечания и обеспечить своевременное исполнение полномочий главных распорядителей бюджетных средств при выполнении мероприятий региональных проектов.

2022-09-27 2Большое внимание на прошедшем заседании уделили отчету по проверке использования бюджетных средств на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь онкобольным, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В обсуждении результатов приняли участие представители областного Министерства здравоохранения и Тверского клинического онкологического диспансера. Утвержденный отчет по итогам проверки направляется региональному парламенту, Губернатору и Министерству здравоохранения Тверской области. В адрес Минздрава и онкодиспансера будут внесены представления об устранении выявленных нарушений и недостатков. Кроме того, принято решение направить информационные письма по результатам проверки в Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство финансов и Министерство строительства Тверской области. В областную прокуратуру решено направить отчет и информационное письмо.

На этом же заседании утвердили программы проведения двух контрольных мероприятий, запланированных на второе полугодие. Речь идет о проверке использования бюджетных средств на устройство на территориях муниципальных образований Тверской области плоскостных спортивных сооружений в рамках подпрограммы «Массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа» госпрограммы «Физическая культура и спорт Тверской области» на 2021–2026 годы». Проверяемый период – 2021 год и текущий период 2022 года. Второе контрольное мероприятие — по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности Селижаровского МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» за 2021 год. Оно запланировано в соответствии с Соглашением о передаче Контрольно-счетной палате Тверской области полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, заключенным с Думой Селижаровского округа.