Председатель КСП Тверской области приняла участие в 26-м заседании регионального парламента

2023-25-05 1Повестка дня включала шесть законопроектов, по трём из которых Контрольно-счетной палатой были подготовлены экспертные заключения, рассмотренные накануне профильными комитетами.

Депутаты внесли изменения в закон «О государственной социальной помощи в Тверской области». При этом учтено заключение Контрольно-счетной палаты на представленный законопроект. Принятые поправки расширяют категории граждан, имеющих право на предоставление государственной социальной помощи в виде ежемесячного пособия. Они призваны повысить уровень социальной поддержки принимающих участие в СВО отдельных категорий военнослужащих и лиц, поступивших в добровольческие формирования.

На пленарном заседании с учетом заключений КСП одобрены региональные законы о преобразовании муниципалитетов, входящих в состав территорий Бологовского и Калининского районов, в Бологовский и Калининский муниципальные округа. Образование новых округов нацелено на эффективное управление территориями, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов, создание надежной доходной базы местных бюджетов, повышение инвестиционного потенциала муниципалитетов.