Приоритет на долгосрочную перспективу

2016-04-11 1Тема аудита эффективности стала центральной на прошедшем 6 апреля в Москве научно-практическом семинаре руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ. В его работе приняла участие председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.

Актуальность темы для дискуссии, организованной Контрольно-счетной палатой Москвы, обусловлена первоочередными задачами, стоящими сегодня перед органами государственного финансового контроля. В современных условиях от контролирующих органов требуется применение методов аудита, которые позволяют определить степень достижения запланированных социально-экономических результатов и оценить эффективность использования государственных средств. В связи с этим всё большее значение приобретает аудит эффективности.

Профессор Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова Анатолий Саунин в своем докладе подробно остановился на вопросах правового обеспечения аудита эффективности, методической базы, результатах анализа материалов по данному виду аудита. Начальник отдела Государственного НИИ системного анализа Счетной палаты РФ Галина Анисимова, в свою очередь, посвятила выступление основным задачам аудита эффективности в условиях программно-целевых методов бюджетного планирования, обратив внимание на аспекты аудита эффективности государственных программ. При этом она подчеркнула, что анализ эффективности использования государственных средств должен присутствовать в любой проверке. По её мнению, неэффективное использование бюджетных средств является не менее серьезным недостатком в управлении государственными финансами, чем нецелевое использование, которое определено в законодательстве как нарушение.

Представители контрольно-счетных органов Ростовской, Тульской областей и Республики Татарстан поделились с коллегами методическими наработками, практическим опытом организации и проведения аудита в социально значимых сферах. Среди преимуществ аудита эффективности были названы анализ тенденций развития отдельных отраслей, проблем развития и путей их решения, оценка состояния нормативного правового обеспечения, результативности и эффективности использования бюджетных средств, а также разработка предложений по повышению эффективности использования бюджетных ресурсов и совершенствованию подходов к их использованию.

Председатель КСП Москвы Виктор Двуреченских особо отметил, что аудит эффективности является творческим процессом. В настоящее время отсутствуют общие для всех регионов Российской Федерации стандарты аудита эффективности, есть только общие принципы его проведения, и реализуется он с учетом полномочий, ресурсов и востребованности. При этом Двуреченских подчеркнул, что данный инструмент должен стать ведущим при оценке эффективности управления общественными ресурсами. При планировании контрольной деятельности на текущий год Контрольно-счетная палата Москвы исходила из принципа проведения не менее двух аудитов эффективности каждым из пяти аудиторских направлений.