КСП Тверской области провела семинар для органов местного самоуправления и муниципальных контрольно-счетных органов

2016-06-24 1Вопросы реализации отдельных полномочий органами местного самоуправления Тверской области при осуществлении муниципального финансового контроля обсудили на семинаре представители Тверского областного суда, Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций, Контрольно-счетной палаты Тверской области, органов местного самоуправления и контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Мероприятие прошло 23 июня в формате видеоконференцсвязи на базе Главного управления МЧС России по Тверской области. Основное внимание в ходе семинара было сосредоточено на практическом применении законодательства об административной ответственности в условиях реализации соответствующих полномочий органов государственного и муниципального финансового контроля.

2016-06-24 2Приветствуя участников семинара, председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова подчеркнула актуальность заявленной темы: «Принцип неотвратимости ответственности за нарушения бюджетного законодательства приобретает всё большее значение. Возбуждение дел об административных нарушениях – один из действенных рычагов усиления бюджетной дисциплины. В этой связи усовершенствование регионального законодательства, которое произошло в марте этого года в части расширения перечня должностных лиц, наделенных правом составлять административные протоколы и направлять их в судебные органы, поможет нам более эффективно осуществлять финансовый контроль».

В ходе семинара были даны рекомендации, которые послужат дополнительной основой для дальнейшей работы органов государственного и муниципального финансового аудита. Понимая трудности, которые могут возникнуть у органов местного самоуправления и муниципальных КСО при реализации возложенных на них новых полномочий, сотрудники Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций и КСП региона детально проинформировали коллег из муниципалитетов о самой процедуре осуществления административного производства в соответствии с требованиями действующего законодательства. Отдельное внимание было обращено на правила оформления протоколов, полноту представляемых материалов и сроки давности привлечения к административной ответственности.

Представитель Тверского областного суда, председатель судебного состава по административным делам Инна Яшина в своем выступлении подробно рассказала о применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о процессуальных вопросах, которые могут возникнуть при оформлении протоколов, а также о том, при каких условиях судья вправе вынести определение о возвращении протокола в орган или должностному лицу, которыми он составлен.

2016-06-24 3Аудитор КСП Тверской области Александр Устинов сообщил, что за три месяца, прошедших с момента вступления в силу областного закона, наделившего должностных лиц Контрольно-счетной палаты региона правом составлять протоколы об административных правонарушениях, было оформлено семь протоколов. Два из них – за нецелевое использование средств субсидии, предоставленной из областного бюджета, и пять протоколов – за искажение данных бухгалтерской отчетности, нарушение порядка принятия бюджетных обязательств и за несвоевременный возврат бюджетного кредита органом местного самоуправления. Из направленных на рассмотрение протоколов признаны виновными лица по четырем делам с последующим привлечением к ответственности в виде штрафов и вынесения предупреждения должностному лицу. Ещё три административных дела в настоящее время находятся на рассмотрении в мировом суде, пояснил аудитор.

По окончании выступлений участники дискуссии задали и обсудили интересующие их вопросы. Материалы семинара будут обобщены в сборнике, который планируется разместить на сайте Контрольно-счетной палаты Тверской области в разделе «Деятельность».