Конференция по вопросам госконтроля в сфере долговой политики

2016-09-30 1В Уфе на научно-практической конференции обсудили актуальные вопросы государственного финансового контроля в области долговой политики, проводимой субъектами Российской Федерации. Особое внимание было уделено влиянию долговой политики на исполнение бюджета и социально-экономическое развитие регионов.

За круглым столом собрались представители законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, делегация Счетной палаты России во главе с аудитором Татьяной Мануйловой, представители региональных контрольно-счетных органов.

На повестке дня были проблемы государственного долга регионов страны, внешний финансовый контроль в сфере долговой политики. Госдолг субъектов России в настоящее время оценивается в 2,3 триллиона рублей, при этом основная причина – в устойчивой тенденции исполнения региональных бюджетов с дефицитом. За последние годы федеральный центр делегировал субъектам свыше ста полномочий, на реализацию которых у них не хватает средств.

В ходе конференции её участники поделились опытом работы в рамках контроля по данному направлению, высказали свои предложения по совершенствованию межбюджетных отношений и снижению долговой нагрузки на региональные бюджеты. Организаторы конференции заверили, что прозвучавшие предложения будут обобщены и включены в итоговую резолюцию для дальнейшего использования на практике.

Выступление председателя Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяны Ипатовой было посвящено актуальным вопросам государственного финансового контроля в сфере долговой политики на примере тверского региона.

Она напомнила, что анализ состояния госдолга, его структуры, динамики и расходов на его обслуживание является неотъемлемой частью внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета и экспертизы проекта регионального бюджета на предстоящий год и плановый период.

Из 17 регионов Центрального федерального округа (без учета Москвы) Тверская область занимает 10 место по уровню госдолга. Если у четырёх из них данный показатель в прошлом году увеличился, в тверском регионе он, напротив, сократился на 5,7 процента по сравнению с началом года. Существенно изменилось и соотношение суммы кредитов, полученных Тверской областью от кредитных организаций и государственных ценных бумаг, и объема бюджетных кредитов из федерального бюджета: если в 2013 году доля кредитов от кредитных организаций составляла 94,4 процента, то по завершении 2015 года – 55,5 процента. Принимаемые меры привели к снижению долговой нагрузки на региональный бюджет.

В рамках доклада были даны конкретные предложения, направленные на дальнейшее развитие государственного финансового контроля в области долговой политики. В частности, председатель КСП Тверской области считает, что необходимо на федеральном уровне законодательно закрепить осуществление контрольно-счетными органами субъектов РФ аудита состояния государственного долга региона. Наряду с этим предложено разработать систему критериев оценки эффективности долговой политики.