Председатель КСП приняла участие в заседании коллегии областной прокуратуры

2016-10-20 2Коллегия прокуратуры Тверской области под председательством Вячеслава Росинского рассмотрела вопрос о состоянии законности в сфере исполнения бюджетного законодательства и мерах по повышению уровня организации прокурорского надзора за использованием бюджетных средств.

Обсуждение заявленной темы состоялось 19 октября с участием представителей исполнительной власти Тверской области, правоохранительных структур, контрольных и надзорных органов региона.

На коллегии отмечалось, что, несмотря на повышение результативности надзора за соблюдением бюджетного законодательства на территории региона, нарушения при планировании и исполнении бюджетов всех уровней по-прежнему носят распространенный характер. Среди проблемных отраслей, в частности, были названы здравоохранение, образование, дорожная деятельность, строительство зданий для государственных и муниципальных нужд.

По информации прокуратуры, половина выявленных в этом году бюджетных нарушений касалась нормативно-правового регулирования. Факты отсутствия предусмотренных бюджетным законодательством нормативных правовых актов были вскрыты как на региональном уровне, так и в большинстве муниципальных образований области. Наряду с этим зафиксированы случаи принятия НПА, противоречащих федеральному законодательству. На коллегии было рекомендовано больше внимания уделять проектам нормативных правовых актов, их качеству и своевременности сверок действующих НПА при изменении федеральных законов.

При планировании бюджетов в числе характерных нарушений, выявляемых прокурорами, – несоблюдение сроков предоставления проектов бюджетов, неполнота предоставления в представительный орган документов, включая прогноз социально-экономического развития муниципального образования. Такие нарушения выявлялись в Бельском, Калининском, Кувшиновском, Молоковском, Кашинском районах области.

В завершение состоявшейся дискуссии коллегия прокуратуры приняла решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора в бюджетной сфере. Выполнению этой задачи, безусловно, будет способствовать проведение совместных проверок с контролирующими и правоохранительными органами в целях выявления и пресечения бюджетных правонарушений. Методику проведения таких проверок предстоит разработать в ближайшее время.