На семинаре контрольно-счетных органов обсудили возможности пополнения казны

2017-02-20 1На минувшей неделе в Суздале прошел научно-практический семинар на тему «О мерах по развитию доходной базы региональных и местных бюджетов». В его работе приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова.

Учитывая актуальность заявленной темы, в её обсуждении наряду с представителями федеральной Счетной палаты и региональных контрольно-счетных органов участвовали руководители исполнительной и законодательной власти Владимирской области, сотрудники территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, представители научного сообщества, деловых кругов и общественных организаций.

Открывая работу семинара, губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что в прошлом году регион вышел на бездефицитный консолидированный бюджет, а объем госдолга Владимирской области является самым низким в ЦФО. По итогам 2016 года на 13,5% выросли налоговые поступления, которые пополнили региональный бюджет почти на 50 млрд рублей.

Аудитор Счетной палаты России Сергей Штогрин сообщил, что объем налоговых доходов в консолидированные бюджеты субъектов РФ в Центральном федеральном округе за последние пять лет увеличился на 39%. При этом основным доходообразующим налогом в бюджетах субъектов, входящих в ЦФО, в 2016 году являлся налог на доходы физических лиц. В своем докладе аудитор обозначил в качестве одной из основных задач, стоящих перед органами исполнительной власти, региональными и муниципальными контольно-счетными органами, установление причин, препятствующих расширению налогооблагаемой базы.

2017-02-20 2Участники семинара сошлись во мнении, что повышать доходную базу региональных и местных бюджетов необходимо, прежде всего, за счет развития экономики, совершенствования инвестиционной политики и управления государственным имуществом, а также за счет надлежащего администрирования доходов и противодействия уклонению от уплаты обязательных платежей. В числе имеющихся резервов — неучтенные объекты недвижимого имущества и земельные участки, которые необходимо вовлекать в оборот. Поднималась и тема повышения самостоятельности регионов в вопросах налогообложения малого и среднего бизнеса. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв предложил передать право регионам устанавливать льготы по местным и региональным налогам, напомнив, что на сегодняшний день такое решение принимается и на федеральном уровне.

Подчеркивалось, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов возрастает роль контрольно-счетных органов в эффективности функционирования бюджетной системы. Высказаны предложения в процессе контрольной и экспертно-аналитической деятельности анализировать резервы доходной базы, уделять внимание вопросам государственной поддержки инвестиционной деятельности, эффективности действующих налоговых льгот и преференций и анализу бюджетных рисков при их введении.

По итогам семинара принято решение, направленное на выполнение актуальных задач по заявленной тематике.

В нём, в частности, отмечено: дополнительные доходы бюджетов — ключевой момент для реализации социальных программ, программ в области образования, здравоохранения, социального обеспечения. Контрольно-счетным органам субъектов РФ и муниципальных образований рекомендовано усилить контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, а также над взысканием образовавшихся задолженностей по данным платежам. Предложено совместно с налоговыми органами, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в рамках работы межведомственных комиссий проанализировать причины роста задолженности по налогам, поступающим в консолидированные бюджеты регионов.

Участники также поддержали инициативу Счетной палаты Владимирской области по обобщению лучших практик формирования доходной базы региональных и местных бюджетов. Итоговый обзор планируется направить в информационно-аналитическую комиссию Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате России для анализа и подготовки соответствующих рекомендаций.