Утверждены заключения по результатам анализа госпрограмм

2017-03-10 1Коллегия Контрольно-счетной палаты 9 марта провела свое очередное заседание. Повестка дня включала шесть вопросов.

В числе первых были рассмотрены и утверждены заключения по итогам анализа четырех госпрограмм Тверской области, касающихся государственной охраны объектов культурного наследия, сельского хозяйства, управления общественными финансами и совершенствования региональной налоговой политики, а также управления имуществом и земельными ресурсами региона. Как прозвучало в выводах аудиторов, были сделаны замечания в части несоответствия отдельных положений и показателей программ требованиям принятого порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Тверской области. Кроме того, в текстовой части программ надлежащим образом не раскрыт механизм управления и мониторинга их выполнения. В связи с этим органам исполнительной власти будут даны рекомендации по доработке госпрограмм, внесению в них необходимых изменений и дополнений.

Заключения решено направить в органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию проанализированных госпрограмм, а также в адрес заместителей председателя Правительства Тверской области, координирующих их деятельность.

В ходе заседания также был рассмотрен и принят отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия по анализу применения заказчиками в 2016 году мер ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) поставщиками (подрядчиками, исполнителями) обязательств, предусмотренных контрактами, заключенными на сумму более 4 млн рублей. Отчет будет направлен в Законодательное Собрание, губернатору и в адрес Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Заключительным вопросом повестки стало утверждение отчета о результатах контрольного мероприятия по вопросу обеспечения учета, сохранности и эффективности использования в 2015 году государственного имущества Тверской области, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений культуры Тверской области, подведомственных региональному Комитету по делам культуры. Итоговый документ решено направить в адрес областного парламента и губернатору, отчет и представления — в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области и в Комитет по делам культуры, представления — в Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова и Тверской государственный театр кукол.