Подведены итоги экспертизы госпрограмм

2017-04-06 1Очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области состоялось 5 апреля. Повестка включала два вопроса.

Коллегия рассмотрела и утвердила заключения по результатам экспертизы госпрограмм Тверской области «Культура Тверской области» на 2017–2022 годы и «Физическая культура и спорт Тверской области» на 2017–2022 годы. С сообщением выступила аудитор Наталья Волкова.

В заключениях, в частности, отмечается, что рассмотренные госпрограммы утверждены с нарушением установленного срока, ряд положений указанных программ не отвечает требованиям Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Тверской области. В программах не учтены отдельные приоритетные направления развития в сферах культуры, физкультуры и спорта, определенные Стратегиями развития данных отраслей. Отдельные программные мероприятия и показатели, характеризующие выполнение задач, не соответствуют мероприятиям и показателям, установленным в заключенных Соглашениях о предоставлении субсидий бюджету Тверской области из федерального бюджета. Кроме того, на дату проведения экспертизы не были утверждены порядки предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований. В заключениях по итогам экспертизы предложено внести соответствующие изменения в госпрограммы.

По решению Коллегии экспертные заключения будут направлены в адрес Комитета по делам культуры и Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, с предложениями инициировать внесение изменений в госпрограммы с учетом изложенных замечаний и предложений. Документы также направляются заместителям председателя Правительства Тверской области, координирующим и контролирующим деятельность указанных комитетов, а также заместителю председателя Правительства, отвечающему за координацию деятельности по разработке и реализации документов стратегического планирования социально-экономического развития региона.