В центре внимания – моногорода

2017-04-07 1Представители Контрольно-счетной палаты Тверской области и регионального Министерства промышленности и информационных технологий приняли участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, организованном 7 апреля в режиме видеоконференцсвязи.

Мероприятие прошло с участием контрольно-счетных палат и органов исполнительной власти 61 субъекта Российской Федерации, на территории которых находятся моногорода. Техническая возможность проведения видеоконференции была предоставлена Порталом Счетной палаты России и контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Открыла заседание председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, обозначив вопрос повестки дня – о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Программа «Комплексное развитие моногородов», в ходе реализации которой принимаются меры по поддержке монопрофильных территорий, относится к числу приоритетных проектов. В рамках её выполнения для всех 319 моногородов предстоит разработать программы развития, включающие меры по диверсификации экономики. Программа нацелена на снижение зависимости монопрофильных муниципальных образований от деятельности градообразующих предприятий путем создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью этих предприятий, а также на улучшение качества городской среды путем реализации до конца 2018 года во всех моногородах мероприятий по благоустройству.

С основным докладом об итогах проведенного экспертно-аналитического мероприятия по анализу результативности мер поддержки моногородов выступил аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк. Он подробно остановился на ключевых выводах и системных проблемах, выявленных в ходе проведенного анализа.

На прошедшем заседании Коллегии также были затронуты вопросы мониторинга реализации приоритетных проектов. Председатель Счетной палаты России рекомендовала коллегам из регионов обратить внимание на все те проблемы, которые были обозначены при подведении итогов экспертно-аналитического мероприятия, и напомнила про необходимость вести мониторинг исполнения проектов, заявленных в качестве приоритетных.