Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Тверской области и Волжской межрегиональной прокуратуры

2017-05-25 124 мая аудитор КСП Надежда Губанова приняла участие в объединенной коллегии прокуратуры Тверской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, на которой рассмотрена информация о состоянии законности в сфере использования и охраны лесов и утилизации твердых коммунальных отходов.

Совместное заседание проводилось под председательством прокурора области Вячеслава Росинского и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова, с участием городских и районных прокуроров, представителей Министерств лесного хозяйства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Тверской области.

Согласно прозвучавшей информации, проверки и поступающие обращения свидетельствуют о многочисленных нарушениях закона при лесопользовании и утилизации твердых коммунальных отходов. Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой на территории области с 2016 года выявлено почти 2 тысячи нарушений в этой сфере, внесено около 400 представлений по их устранению. По направленным в органы предварительного расследования материалам возбуждено 28 уголовных дел.

Прокуроры заострили внимание на проблемах пожарной безопасности в лесах, организации регулярного сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления (территориальная схема обращения с отходами в Тверской области до сих пор не утверждена), которые создают угрозу окружающей среде, жизни и здоровью населения.

При этом отмечается отсутствие в регионе системного подхода к предупреждению нарушений, выявлению, пресечению и раскрытию преступных деяний в сфере природопользования и охраны окружающей среды, что препятствует наведению порядка и возмещению причиненного ущерба. По итогам обсуждения принято решение о консолидации усилий прокуратур, правоохранительных, контролирующих структур и органов исполнительной власти, направленных на эффективное противодействие правонарушениям и обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду.